Калорийность орехов

18.05.2014 Выкл. Автор admin

Калорийность орехов

Орехи – полезный и питательный продукт, но важно не увлекаться ними, потому что калорийность их  достаточно высока. Помимо полезных веществ в них содержится и немало жиров, о чем тоже следует помнить тем, кто следит за своим весом.
 
Калорийность орехов

 
Грецкий орех
 
Такие любимые мною в детстве орехи содержат удивительный набор омега-3 жирных кислот, о пользе которых сейчас наслышаны все. Богаты они и антиоксидантами, которые укрепляют иммунную систему организма.
 
В 100 граммах этих, пожалуй, самых доступных в наших широтах орехов содержится 637ккал (в некоторых источниках указаны цифры около 700), а жиров содержится аж 61г. Поэтому с осторожностью следует включать их в свой рацион тем, кто страдает расстройствами ЖКТ (колитами, ферментной недостаточностью).
 
Калорийность орехов
 
Миндаль
 
Ценится миндаль за содержание витамина Е, в 60г содержится его дневная доза для нашего организма. А съев стограммовый пакетик, вы удовлетворите потребность вашего организма в кальции.
 
Жиров в нем меньше, чем в грецких орехах, – 45г, но калорий примерно столько же – 694ккал.
 
Фисташки
 
Регулярное их употребление способствует снижению уровня холестерина в крови, а за счет содержания калия фисташки очень полезны для сердечнососудистой системы.
 
В этих орехах содержится очень редкое сочетание сразу трех веществ – лютеина, каротиноидов и зеаксантина, которые предотвращают ухудшение зрения.
 
Кстати, в обжаренных орешках калорий немного больше – 600 против 550 в 100 граммах. А вот жиров меньше – 44г против 50г. И не стоит забывать об этом, особенно тем, кто любит заедать фисташками такой высококалорийный продукт как пиво.
 
Фундук
 
В нем хочется отметить высокое содержание железа и особых уникальных веществ, которые укрепляют кровеносные сосуды и предотвращают возникновение инфекций мочеполовых путей.
 
Есть в составе и очень редкий витамин Н, который способствует укреплению и поддержанию здорового вида волос, ногтей и кожи; помогает нормализации белкового и жирового обмена.
 
В 100г содержится аж 704ккал, и 66г жиров!
 
Кешью
 
Это мой фаворит, да и дочь частенько любит погрызть эти вкусные орешки. Жиров в них 52г (на 100г продукта), а калорий – 633. Кешью богаты микроэлементами – медью, магнием, цинком, фосфором и железом.
 
Калорийность орехов
 
Арахис
 
Завершает мой список орех, который не совсем орех, т.к., относится к семейству бобовых. Увы, его высокая калорийность (551ккал/100г) вынуждает нас следить за количеством употребляемых орешков, но радует то, что белка в нем содержится намного больше, чем в любом орехе – 26г/100г.
 
Есть и полезное вещество – ниацин, который оздоравливает ткани мозга. Жиров в 100г сушеного арахиса – 45г.
 
Выводы
 
Высокая калорийность орехов – это не повод исключать их из своего рациона. В любом из них содержится уникальный набор витаминов и микроэлементов. Что немаловажно, полезные вещества в орехах сохраняются намного дольше, чем в любых других продуктах.
  http://alimero.ru/blog/produkti/kaloriynost-orehov.16388.htm…
А какие орехи любите вы?