Шкатулка в стиле шебби-шик

08.06.2013 Выкл. Автор admin

Шкатулка в стиле шебби-шик

Я решила сегодня рассказать и показать, как я 

своими руками сотворила шкатулку в стиле шебби-шик. Что такое шкатулка знают все, поэтому попробую объяснить, что такое стиль шебби-шик. Это способ искусственного состаривания предмета, придания ему «потёртого временем» вида.
Итак, для работы мне потребовалась маленькая деревянная шкатулка, клей ПВА, акриловыекраски, свечка, салфеточные мотивы для декупажа, золотой глиттер, трафарет для росписизолотой краской, матовый лак.
1. Основа рукотворного произведения — маленькая деревянная шкатулка.
Маленькая деревянная шкатулка - основа рукотворного произведения в стиле шебби шик
2. Шкатулку я загрунтована сделанной своими руками смесью белой акриловой краски и клея ПВА. 
Все последующие этапы работы своими руками над шкатулкой в стиле шебби — шик чередуются полным просыханием краски или клея.
Шкатулка загрунтована сделанной своими руками смесью акриловой краски и ПВА
3. Шкатулку я покрасила коричневой краской и натёрла все углы и сгибы свечкой. Это уменьшает связь следующего слоя краски с коричневым и позволяет довольно легко его удалить
Красим шкатулку в тёмный цвет и натираем углы свечкой чтобы получить эффект потертости шебби-шик
4. Теперь пришёл черёд светлого слоя краски. Я покрыла свою шкатулку слоем краски цвета слоновой кости и, после полного высыхания,  слегка потёрла её края мелкой наждачной бумагой.Шкатулка сразу же приобрела «поживший» вид благодаря остаткам свечки между слоями краски.
Красим шкатулку в светлый цвет и проходим по краям и углам мелкой наждачкой, чтоб своими руками получить эффект старения, шебби шик
5. Настал самый приятный момент декупажа — украшательство. Наклеиваем вырезанные из салфетки фрагменты. В стиле шебби-шик главное не переборщить с обилием узоров, ведь «потёртости» сами по себе являются украшением.
Декупаж розы из мотивов салфеток на подготовленную шкатулку своими руками шебби шик
6. После этого через маленький трафарет я нарисовала узоры краской цвета «старое золото».
На розочки и на узоры нанесла небольшое количество золотого глиттера, ровно столько, чтобы подчеркнуть «остатки былой роскоши».
Расписываю шкатулку шебби шик по трафарету золотой краской и глиттерами
7. Перефразируя классика, скажу, что в шкатулке все должно быть прекрасно, как наружная сторона так и внутренняя.
Красим шкатулку изнутри своими руками
8. Всю уже готовую шкатулку в стиле шебби-шик я своими руками покрыла несколькими слоями матового лака. 
Осталось положить в Вашу шкатулку украшения и поставить на видное место, чтобы  гости не сомневались в Вашем аристократическом происхождении. Ведь такая старинная, потёртая временем вещь могла достаться Вам только по наследству!
Готовая шкатулка шебби-шик своими руками