Выращивание перца на подоконнике

18.10.2012 Выкл. Автор admin

Выращивание перца на подоконнике   Начну с того, что для меня перец – одно из любимых комнатных растений. Почему комнатных? Да потому, что перец как нельзя лучше подходит для выращивания как комнатное растение. Перец очень декоративен, глаз радует и зелень, и нежные белые цветки, и разноцветные плоды. 

   На подоконнике можно выращивать практически все виды и сорта перца : жгучий, острый, декоративный и сладкий. 
   Чаще всего любители комнатных растений выращивают декоративные или жгучие сорта перца, незаслуженно забыв про сладкие (некоторые называют их болгарскими). Именно про сладкие сорта перца я и хотела бы рассказать. Все перцы неприхотливы, комнатные условия им очень подходят, а емкости горшка вполне хватает для домашнего растения. Сорт сладкого перца, который вы хотели бы вырастить, как комнатное растение выбирайте сами, на свой вкус. Я предпочитаю выращивать крупноплодные сорта в толстой стенкой плода. Семена обычно беру от импортных перцев, которые продаются в супермаркетах (красные, ярко-оранжевые, желтые). Посев семян произвожу в конце февраля – начале марта, дату посева выбираю не по лунному календарю, а по прогнозу погоды: смотрю, что бы через 5-7 дней после посева установилась солнечная погода хотя бы на неделю, тогда рассада не вытянется. Семена перца замачиваю в эпине и высеваю в рассадную емкость. Грунт беру готовый (для томатов и перца). Семена обычно всходят на 5-7 день. Когда рассада выпустит третий настоящий лист, пикирую ( глубина до семядольных листочков) в небольшие стаканчики, в которых рассада растет до размера семи листиков. Затем перчики пересаживаю в постоянные горшочки диаметром 18-22 см. Перец неплохо растет как в керамических, так и в пластиковых горшках. Опрыскивание произвожу каждый день, полив по мере необходимости. Когда перец зацветает, для лучшего завязывания плодов необходимо немного встряхивать ветки с цветами. Оставляю на одном растении не более 4-х плодов. Подкармливаю теми же удобрениями, что и комнатные растения, но очень умеренно. 
   Плоды получаются немного меньше, чем родители, но очень хорошего вкуса и аромата. Летом растения выношу на лоджию, где растение стоит до первых холодных ночей, затем выношу только на день, на ночь убираю в помещение. В конце октября оставляйте только один плод, остальные завязи безжалостно убивайте до конца декабря. С января месяца день начинает прибывать, солнечных дней становиться больше, поэтому можно оставить вызревать сначала два, а затем три плода. Каждое растение живет у меня не более двух лет, т.к к концу второго года перец перестает плодоносить и теряет привлекательный внешний вид. Заменяю старые растения на новые. Почва за два года истощается, поэтому повторно ее никогда не использую. 

   И наконец, полезные советы: 
   — первую пикировку производите по два растения в стаканчик, потом наиболее слабое ликвидируете 
   — ставьте сладкий и острый перец на разные подоконники, они могут переопылиться 
   — не заливайте и не засушивайте растение, иначе оно сбросит цветы и завязи, а плоды получаться безвкусными