Можно ли приготовить маргарин самой?

25.02.2013 Выкл. Автор admin

Можно ли приготовить маргарин самой?

Маргарин в домашних условиях — это достаточно просто и не очень затратно. Так что ответ на поставленный вопрос будет утвердительным. И чуть позже, мы научимся его делать, а сейчас давайте слегка окунемся в историю.

Рождение маргарина произошло где-то в шестидесятых годах девятнадцатого столетия. Где бы вы думали? Во Франции. Именно тогда Наполеон III, французский император, объявил о большом вознаграждении тому повару, который изобретет качественный, вкусный, но более дешевый заменитель сливочного масла. Этот указ был создан с определенной целью. Император хотел, таким образом, экономить государственную казну, заменив масло более дешевым жиром в рационе питания вооруженных сил страны. Ну и, чтобы низшие классы населения, тоже могли употреблять его и быть здоровыми.

Вот так, полтора столетия назад и был изобретен маргарин, ведь награда, которую обещал император – это сильнейший стимул для мозговой деятельности человека.

Что же представлял собой первый маргарин? Это была обычная смесь жиров: животных и растительных. Их подвергали гидрогенизации (насыщали атомами водорода) и превращали, таким образом, из жиров жидких в твердые жиры. Изобретателем маргарина был объявлен на то время известный французский химик Меж-Мурье. И, поскольку, его полученная масляная смесь блестела подобно жемчугу, то и название она получила соответствующее своему внешнему виду, ведь, в переводе с греческого языка, слово «маргаритарион» переводится как «жемчужина».

Вырабатывая современный маргарин в государственных, то есть в широких масштабах, в него добавляют искусственные красители, ароматизаторы и синтетические консерванты. Все это преподносят потребителю в качестве полезной пищи, здоровой и легкой. На самом деле, это большое заблуждение. Ну, разве могут искусственные красители или консерванты быть здоровой пищей? Конечно же, нет. Поэтому, лучше всего научиться делать маргарин самостоятельно. Тогда вы уж точно будете знать, как и из чего он сделан, и можно ли его употреблять в пищу.

Давайте учиться! Итак, что нам понадобится?

Первое, приготовим грамм триста говяжьего натурального жира, столько же (грамм триста) растительного масла. Вот и все ингредиенты. Не много, правда?

Второе, приготовим кастрюльку с толстым дном или чугунную сковородку.

Третье – сам процесс приготовления. Нарежем, как можно мельче говяжий жир и сложим его в кастрюльку (сковородку). Вольем туда же растительное масло. Теперь включаем плиту на средний огонь. Большой огонь делать не стоит, чтобы не получить пережаренное масло с подгоревшими шкварками. 

На среднем огне растапливаем весь жир, и делаем огонь минимальным. И вот на этом минимальном огне наш маргарин должен прокипеть не более пятнадцати минут.

Через положенное время сливаем жир в стеклянную банку или другую емкость. И, когда он остынет, ставим в холодильник, чтобы дать застыть полученной смеси.

Вот и все! Маргарин готов. Настоящий, без красителей и консервантов. 

И напоследок, маленький совет, чтобы еще больше сократить время на приготовление маргарина, вы можете перед растопкой пропустить говяжий жир через мясорубку. И тогда, вместо тридцати пяти минут, на приготовление этого продукта вам понадобиться не более двадцати минут драгоценного времени. 

Удачи вам, дорогие кулинары!