Блюда на скорую руку для завтрака

15.08.2013 Выкл. Автор admin

Не знаю, как у вас, а у меня по утрам маленький дурдом. Все торопятся, всех надо покормить и отправить на работу, в садик… 

Так вот, очень выручают гренки с сыром — легко, быстро и вкусно! Главное — никто не отказывается есть!!!

Блюда на скорую руку для завтрака

Понадобится

Белый батон — 1 шт. (горбушки отрезать)

Сыр любой (только не овечий! Отрицает).- по количеству кусков хлеба

Яйца — 3-4 шт.(опять же по количеству хлеба. Больше хлеба — больше яиц)

Молоко или вода — по 2-3 ст.ложки на одно яйцо

Соль — щепотка

Растительное масло для жарки — на целый батон уходит около 1 стакана.

 

Как готовлю

Сначала подготавливаю хлеб. Удобнее — так: беру батон белого хлеба, на расстоянии примерно 1 см (чуть меньше) делаю надрез сверху до нижней корочки. Потом на таком же расстоянии уже до конца отрезаю кусок. И так — до конца, ну, или кому сколько кусков надо. Получается такой кусок с кармашком. В этот кармашек кладу кусочек сыра так, чтобы он полностью спрятался в кармашке и не высовывался. Вот этот процесс самый трудоемкий Расстроенный.

Ставлю сковороду на огонь, наливаю масло и, пока она нагреется, взбиваю в мисочке вилкой яйца с молоком и солью. Потом каждый кусочек хлеба обмакиваю в молочно-яичную смесь, даже немного притапливаю, чтобы лучше пропитался, и — на сковородку. Жарить на огне выше среднего, чтобы гренки быстро зарумянились. Готовые гренки выкладываю на тарелку с бумажным полотенцем, чтобы впитался лишний жир. Подаю гренки на стол горячими. Сыр внутри плавится — ну, почти как хачапури!)))  

 

Оладьи яблочные

Блюда на скорую руку для завтрака

Ингредиенты:


Яблоки крупные — 2 шт или 3-4 поменьше

Мацони или простокваша — 1 стакан

Яйца — 2 шт.

Соль — щепотка

Сахар — 0,5 стакана (если яблоки сладкие — то меньше)

Сода — 0,5 ч.ложки (в уксусе не гасить)

Мука — 1,5 стакана

Растительное масло для жарки.

 

Готовка

Яйца взбить вилкой, добавить соль, сахар, соду, размешать до появления пузырьков, всыпать просеянную муку, быстро растереть ложкой, чтобы не было комков.

Яблоки очистить и натереть на крупой терке (можно на шинковке), переложить в тесто. Тесто при этом немного разжижается- как раз то, что нам нужно.

В сковороде разогреваем до появления легкого дымка масло, уменьшаем огонь до среднего и ложкой выкладываем оладьи не слишком близко друг к другу, чтобы не слипались. Обжариваем с одной стороны, переворачиваем (кстати, переворачивать удобнее двумя вилками) и накрываем крышкой. На обжарку каждой стороны уходит 2-3 минуты. Выкладываю оладушки на бумажное полотенце. Подаю со сметаной.

Блюда на скорую руку для завтрака