Мини-тренинг

03.01.2013 Выкл. Автор admin

Мини-тренинг

Поволокло меня тут опять во все тяжкие. А именно на очередной онлайн-тренинг! Ну вот, примкнула я в чем-то к обществу продвинутых домохозяек и решила узнать «Как кормить семью и не толстеть самой». Актуальное название, не правда ли? Особенно если учесть, что семью надо кормить каждый день и желательно не хлебом с водой, а завтраком-обедом и ужином.

Тренинг проводит молодая девушка, мама одного ребенка, которая позиционирует себя, как тренер по фигуре после родов. Меня нисколько не напрягает тот факт, что девушка моложе меня. Если она поведает мне что-то дельное, то почему бы и нет? Посему я отнеслась к тому, что она говорит на полном серьезе. Даже попробовала это выполнять и активно участвовала в этом проекте.

Мини-тренинг, в котором я участвовала был рассчитан на 5 дней. Есть еще и большой вариант на 30 дней. Уже платный. На который я по понятным причинам не пойду. Теперь расскажу, что я делала, слушала и свои выводы. Повторюсь, выводы исключительно мои, посему никому их не навязываю если вы считаете, что предложения тренинга разумны, не спорю. Я многое увидела в нем разумное, но, также увидела и то, что неприменимо в моей ситуации.

Итак, день первый. Начинаем вести пищевой дневник, а именно записывать что мы едим в течение дня и в каком объеме и количестве. Страничку блокнотика делим на три части — дата-время, что съели, сколько съели. Дальше все это записываем, ничего не утаивая, потом анализируем. В первый же день делаем замеры себя любимой, записываем рост и вес. Придумываем себе мотивации и наказания за проделанную работу над собой. Далее заводим шкатулочку или конвертик. Потом расскажу зачем.

Второй день. Тоже все просто. Превращаем свою повседневную домашнюю уборку в зарядку — например делаем не просто наклоны, на наклоны с прямыми ногами, глубокие выпады, приседания и т.п. Забываем про такое благо человечества, как лифт, поднимаемся исключительно по лестнице, идем не просто за продуктами, а за продуктами в дальний магазин и т.п.

В третий день мы начинаем уменьшать количество еды и складывать остатки в отдельную емкость. Приходит время конвертика или шкатулочки. Оказывается, это копилочка сэкономленных средств.

На четвертый день приходится разбор полетов, то есть анализ пищевого дневника.

На пятый день был он-лайн «девишник», в процессе которого нас уговаривали принять участие в большом тренинге.

Ну, в общем-то, все. Теперь подробнее обо мне. Скажу честно, я не ставлю перед собой цели в прямом смысле этого слова. Я не говорю себе «если я похудею, то куплю себе что-то, прыгну с парашютом, поеду в Грецию…и т.п.» Я просто иду вперед, не думая о результате. Просто вижу цели и иду. Сев на диету, я встала на весы спустя два месяца после ее окончания. Я не гонюсь за быстрыми результатами. Мне так проще жить. И еще момент, прежде, чем худеть, задумайтесь, сколько весят ваши кости. При моей костной массе те 40 кг, которые я хочу увидеть, просто глупость. Посему, цели похудеть я не ставлю, я хочу быть в форме, а не бесформенной медузой.

Что касается включения упражнений в повседневную жизнь, мне очень идея понравилась. Я и так уже давно хожу именно в дальний магазин, обхожусь без лифта, да и кроме того, у меня малыш весит в одежде 15 кг. И с этим грузом мне приходится штурмовать лестницу на 5 этаж. Причем каждый день и часто не один раз… Очень понравились упражнения на напряжение — просто напрячься всем телом и так досчитать до 10. Конечно, это минимум, но с чего-то стоит начинать… С уменьшением еды я, честно говоря, была озадачена… Я уже давно придерживаюсь мнения, что стоит есть все, но в меру, при этом есть ровно столько, чтобы не быть голодной. Не согласна с автором проекта, что можно объедаться чем-то полезным, например теми же сухофруктами, орехами, фруктами. Или можно объедаться утром. На мой взгляд этого делать нельзя. Потому что все лишнее не идет на пользу.

При общении с автором по скайпу на ДевиШнике, меня жутко удивило, что она не в курсе о свойствах продуктов. Например, про тотже самый зеленый чай. Что пить его нужно с осторожностью. Та же история с медом, сухофруктами, орехами…Я честно говоря, плохо понимаю, как можно советовать то, о чем не знаешь? Я уже давно проверяю все, даже что мне врач назначает. Метод уменьшения принимаемой пищи для меня тоже кажется странным. Маленькие тарелочки, чашечки, не доливать до конца…Ну, не знаю, может я не правильная…Меня не гложет совесть за то, что я кладу добавки. Напомнило мне теорию, что в синей тарелке съешь меньше, чем в оранжевой… Однако момент кипения у меня настал в момент того, что я прочла предложение не доедать за ребенком, а выбрасывать еду. Может быть те, у кого есть домашние животные, например свиньи или корова, так и поступают, лично я такого себе позволить не могу. У нас в семье никто еду не выбрасывает. Из хлеба делаются сухарики, из вчерашней каши — котлеты и т.п, при это готовим не на «полк солдат», а на нас троих. У меня от ребенка остатков каши не бывает, я четко знаю, сколько он ест. Когда мне поведали про целую кастрюльку остатков, я аж присела…Это ж сколько наготовлено и выброшено? Значит впустую и деньги, и труд и время?

Про поощрение себя любимой «рублем» я тоже обалдела. Значит, я себе в чем-то отказываю, чтобы денежку отложить на что-то. А что, в повседневной жизни не так? У меня всегда так. Либо сегодня шуба и завтра сосем лапу, либо шуба начинается в марте. К тому же я подумала, сколько я могу сэкономить на баранках, которые мы покупаем. Видать я не умею экономить, нисколько…Даже если их исключить, будет 120 рублей в месяц… на шубу хватит лет так через 20… В общем, опять я какие-то не те выводы сделала… но на тридцатидневный тренинг точно не пойду, лучше сэкономлю эти полторы тысячи, глядишь, куплю себе шапку к Новому году…

взято здесь