Диета при язве желудка

22.02.2013 Выкл. Автор admin

Диета при язве желудка

Диета при язве желудка
Не позавидуешь тем, кто, как и я, заработал язву желудка. Поначалу я приступы боли пыталась заглушить болеутоляющими средствами, надеясь, что все эти симптомы прицепились ко мне временно и скоро бесследно пройдут.

В первое время боль была терпимой, появляясь буквально через полтора-два часа после еды, потом болевые приступы начали мучить меня по ночам, и это уже терпеть было невозможно. Ничего не помогало, а если и помогало, то на короткое время.
 
Что такое язва желудка? 



Как оказалось, я заболела потому, что в моем желудочном соке было чрезмерно повышенное содержание кислоты, и она разъедала слизистую оболочку. Какова причина моей болезни? Их было несколько.
 
Я любила по вечерам выпить хорошего вина или пива, много курила, ела все подряд и в любое время. У меня уже был хронический панкреатит, а моя работа приводила к постоянным стрессам. К тому же я была подвержена хроническим простудам и часто принимала антибиотики.
 
Как лечиться?


Основными причинами моего заболевания доктор назвал алкоголь, курение и неправильное питание. На сигаретах и вине пришлось сразу поставить жирный крест, но главным было начать правильно питаться.
 
У меня даже мыслей не возникало, чтобы заниматься самообманом. Слишком далеко зашло дело. Болевые приступы уже сопровождались отрыжкой, запорами, тошнотой и даже рвотой.
 
Обострения случались чаще всего в весенний и летний период, поэтому лечебная диета в это время была просто необходима. Я нормализовала режим питания и исключила продукты, которые могли бы усугубить течение заболевания.
 
Что противопоказано
 
Диета при язве желудка



Я полностью исключила хлеб, любые острые, жирные, соленые и сдобные продукты и блюда. Яйца я ела только всмятку, потому что желудку, чтобы переварить сваренные вкрутую яйца, нужно от 5 до 6 часов, а в сырых яйцах вообще содержится ядовитое вещество, называемое авидином.
 
Что разрешено


Основные продукты, которые помогают при язве, это молоко и все разновидности молочных продуктов. Только творог я готовила самостоятельно, потому что у заводского творога повышенная кислотность. Благодаря молоку сокращается выработка желудочного сока, а действие лекарств от язвы усиливается.
 
В моем рационе питания были в основном продукты, обогащенные белком. Благодаря белку ускоряется размножение клеток, а также затягивание ранок и язвочек на стенках желудка.
 
Срок диеты 



Это зависит от того, какова стадия болезни. Примерно неделю надо придерживаться самых строгих ограничений. Все блюда должны быть вареными или приготовленными на пару, а затем протерты.
 
Никакой соли и острых приправ. Температура пищи должна примерно соответствовать температуре тела.