Как продлить жизнь старым вещам?

05.01.2013 Выкл. Автор admin

Как продлить жизнь старым вещам?

Я всегда очень легко расставалась со старыми и ненужными вещами. Не подошёл крем? Значит, он не будет занимать место в ванной на полочке. Сын вырос из санок? Значит, они не будут загромождать проход в общем коридоре. То, что сломалось – это даже не обсуждается, выбрасывалось незамедлительно. Одежда, которую мы не носим, тоже никогда не залёживалась в шкафу – я освобождала место для новой, и искренне была уверена, что только так можно впустить в свой дом «свежую» энергетику.

Моё мировоззрение в корне изменилось, когда я познакомилась с очень интересным человеком, Светланой – преподавателем уроков труда. У неё и дома, и на даче – целый музей старых вещей, с одной только оговоркой – все эти вещи обрели вторую жизнь и вызывают искреннее восхищение автором всех этих перевоплощений. Старый чемодан, кофейный столик, алюминиевый таз, керамическая плитка времён советской эпохи, одежда и даже обувь – всё это и многое другое не просто стало прекрасным дополнением интерьера, но и вызывает огромное эстетическое удовольствие! А какая тёплая энергетика исходит от всех этих вещей! И тут нет ничего удивительного: прикасаясь к этим вещам, работая над ними, человек не просто вдыхает в них новую жизнь, а вкладывает частичку своей души! Одним словом, насмотревшись на все эти чудеса перевоплощений, в один прекрасный момент, я тоже решила наполнить свой дом «особыми» предметами декора. С тех пор новая жизнь началась не только у моих старых вещей, но и у меня. Квартира наполнилась особым теплом и уютом, а все мои знакомые одарены эксклюзивными и единственными в своём роде сувенирами.

Итак, приступаем, от слова к делу. Самым большим полем для воплощения своих творческих идей, на мой взгляд, является старая одежда. Если вы владеете хотя бы элементарными навыками шиться, то из старых свитеров, брюк и блузок можете сшить мягкие игрушки. Какие именно? Тут уже – полный простор для вашей фантазии. Это могут быть сложные в исполнении куклы с отдельно изготовленными для них деталями гардероба или самые примитивные зверята, которые шьются по простым выкройкам или вообще без них. Кроме того, разрезав старые вещи на ровные лоскуты ткани, вы можете освоить такой вид рукоделия, как пэчворк – лоскутное шитьё. Занятие – очень хлопотное и требующее много терпения, однако результат того стоит. Декоративные подушки, одеяла, коврики и даже картины, выполненные из лоскутов, придадут особое настроение любому интерьеру. Также, не стоит забывать, что старая одежда в грамотных руках легко может превратиться в… новую одежду! Брюки, лёгким движением превращаются в шорты, шорты – в юбку, свитер – в безрукавку или шапку, шарф – в варежки. Весьма оригинально можно использовать и старую обувь, например — в качестве кашпо. Только её нужно предварительно вымыть и желательно покрасить, чтобы придать вещи именно декоративный акцент. 

Детские игрушки, с которыми ребёнок больше не играет, также могут обрести свою вторую жизнь. Возьмём, например, разных маленьких человечков, зверюшек, подарки из «киндер-сюрпризов»… Задумывались ли вы когда-нибудь, что вместо того, чтобы спрятанными лежать в коробках и занимать место, они могут стать забавными деталями интерьера? Как? Очень просто. Приклейте к обратной стороне такой мелкой игрушки магнит, и он разнообразит вашу коллекцию магнитиков на дверце холодильника. Возьмите любую старую рамку для фотографий, нанесите на неё толстым слоем резиновый клей и выложите всю эту мелочь так, чтобы не было видно промежутков. Пожалуйста, готова новая забавная рамочка для детской фотографии, а игрушки больше не валяются без дела. Можно найти много способов использования и больших игрушек. Например, почему бы не поселить большой грузовик на дачной цветочной клумбе? Кузов вполне подойдёт в качестве кашпо, где будет жить ваш любимый цветок. 

Теперь, от мелких переделок перейдём к более крупным. Крупным – не в плане затраты сил и времени, а по причине – габаритов. Поговорим немного о том, как продлить жизнь старой мебели. Ведь даже бабушкин шкаф, который уже давно, казалось бы, разваливается по частям, может прослужить вам ещё долгие годы. Для этого достаточно, устранить все имеющиеся недостатки: поменять петли или смазать маслом старые, отрегулировать дверки и покрасить их. Вот как именно покрасить – это уже на ваше усмотрение. Можно счистить старое покрытие и покрыть лаком, можно разукрасить шкаф разными цветами, например, одна дверца – жёлтая, другая – синяя. Если, например, это – сервант, то его, возможно, придётся не просто покрасить, но и заменить в нём стёкла. Кроме того – необходимо позаботиться о подходящей фурнитуре. Старый табурет, который вы уже давно собираетесь выбросить, тоже может ещё долго оставаться нужным в хозяйстве – его достаточно покрасить, а можно сшить ещё и тканевый чехол. Кстати, табурет может пригодиться не только в качестве предмета, на котором сидят. Если у вас – хорошая фантазия, то вы легко сможете сделать из табурета кофейный столик или напольную подставку для цветов (укоротив ножки).

В заключение, хочу сказать, что продлить жизнь, можно абсолютно любой вещи и рассказывать о различных вариантах можно до бесконечности. Достаточно просто не смотреть на старые вещи, как на мусор, а включить фантазию и представить, как эта вещь преобразится, если вы посвятите ей совсем немного времени и сил. И не забывайте, все эти переделки могут не только украсить или преобразить интерьер, но и приносить вам пользу. Удачных вам идей и их воплощений!

 

http://www.topauthor.ru