Кухонная раковина

08.10.2012 Выкл. Автор admin

Кухонная раковинаРаковина для кухни — необходимый элемент. Используется для мытья пищи и посуды, если в него положить разделочную доску, можно резать мясо, чистить овощи и фрукты или оставить стечь воду с вымытой посуды. Поэтому важно, чтобы она была прочной, ударостойкой  а также легко чистилась и мылась.

 В специализированных магазинах можно просмотреть различные толстые каталоги разных фирм, которые предлагают раковины для кухни. Вы можете выбрать из различных форм, размеров и материалов, которые по нашему мнению наиболее важны. Потому что именно материал определяет как раковина будет выглядеть, насколько просто за ней ухаживать при ежедневном использовании, и как долго она останется в первоначальном состоянии.

В настоящее время существует несколько вариантов: раковины из гранита и нержавеющей стали, натурального или искусственного камня а также их керамики, которые наиболее популярны.

Керамические раковины для кухни. 

Керамика имеет отличительные особенности — прежде всего она чрезвычайно устойчива к высоким температурам. Керамика закаляется при температуре 1200 градусов Цельсия, поэтому ей неважно даже случайно пролитое горячее масло, можно без страха ставить на нее горячую посуду. В устойчивости к высокой температуре  с ней не сравняется ни гранит ни нержавеющая сталь. 

Кухонная раковинаКерамическую мойку не испортят агрессивные моющие средства — она устойчива к кислотам и щелочам. Другое ее положительное качество — гигиеническая безопасность (раковина не имеет швов, поверхностная глазурь не пористая, хорошо чистится).

Керамика твердая, поэтому царапины на ней появятся не сразу, не меняет цвет — не желтеет и не сереет. В продаже имеются керамические раковины разных цветов ( примерно 17 цветов) , например, мята, магнолия, светло-голубой, разные оттенки сметанового и др. 

Но, несмотря на  очевидные преимущества имеет и недостатки. Из-за высокой твердости ее нельзя подогнать к конкретному размеру, немаловажна также ее высокая цена. 

Подробнее здесь: http://mirdoma.webnode.cz/news/srok-sluzby-i-vneshnij-vid-rakoviny-dla-kuhni-opredelaet-material/