Как можно развлечь гостей?

16.12.2012 Выкл. Автор admin

Как можно развлечь гостей?

Итак, вы ждете гостей. Меню составлено, продукты закуплены, генеральная уборка проведена. Осталось решить последний вопрос – как, собственно, вы будете развлекать своих долгожданных гостей. Вы начинаете ломать голову, чем бы их таким интересным занять, как бы развеселить и удивить. 

На самом деле подготовить небольшой домашний праздник и сделать его веселым и запоминающимся очень даже просто! Главное – ваше желание и хорошее настроение. А ниже вы найдете несколько несложных рекомендаций и занимательных игр, которые не потребуют слишком серьезной подготовки и больших затрат на инвентарь, костюмы, декорации. Все просто и доступно. Но выбор, разумеется, за вами.

Если на вашем празднике будут присутствовать дети, то в первую очередь необходимо позаботиться о том, чем бы занять их. Играть в серьезные игры вместе со взрослыми им будет неинтересно, также как и взрослым будет неинтересно играть в детские игры. В принципе, если детей не менее двух-трех человек, то они вполне могут развлечь себя сами. А ваша задача – чуть подсуетиться, чтобы у них было все для этого необходимое. 

Купите в магазине воздушные шарики, мыльные пузыри, паззлы, пластилин, цветные карандаши, раскраски и альбомы для рисования. Организуйте детям отдельный стол в соседней комнате – и пусть они играют и веселятся там. Деткам постарше можно приобрести занимательную настольную игру. Но оставлять детей надолго одних без присмотра все-таки не стоит. Попросите старших ребят присмотреть за младшими или организуйте дежурство среди членов вашей семьи, пусть по очереди приглядывают за малышней, резвящейся в соседней комнате.

Дети определены, теперь и взрослые могут спокойно отдыхать. Вы, разумеется, имеете представление, как предпочитает развлекаться каждый из ваших гостей. Но угодить всем, конечно же, невозможно. Если вы предложите спеть караоке, то всегда найдутся те, кто петь не умеет или не любит. То же самое касается и игры в карты – кто-нибудь, да откажется играть из принципа или из страха «остаться в дураках». Одним словом, что бы вы ни предложили, всегда найдётся тот, кто будет скучать в уголочке. Не принимайте это слишком близко к сердцу. Если люди не умеют и не хотят веселиться – вашей вины в этом нет, сосредоточьтесь на тех, кому ваши игры будут по-настоящему интересны. 

Соберите их за одним столом и для начала предложите сыграть в веселую игру «Вопрос-ответ». Для этой игры вам потребуется загодя придумать или поискать в интернете смешные вопросы и ответы на них. Когда придумываете вопросы самостоятельно, то у вас больше шансов развеселить гостей, так как вопрос может касаться их профессии, рода деятельности, увлечений, желаний. Запишите все вопросы и все ответы на небольших листочках, сверните и разложите в два целлофановых пакета или в два разных салатника, в один все вопросы в другой – все ответы. 

Суть игры: один гость тянет вопрос, выбирает, кто будет на него отвечать, а затем зачитывает свой вопрос. Тот, кому вопрос задан, тянет из другого пакета ответ. Вопрос и ответ, конечно, не совпадают по смыслу, получается довольно забавная белиберда. Например, вопрос звучит так: «Вы часто подглядываете за соседями в замочную скважину?», а ответ не него совсем «из другой оперы» — «Да, ведь это полезно для здоровья!» Кстати, если вопросы будут немного пошлыми – это даже хорошо, так как слегка подвыпившая компания, как правило, встречает их задорным хохотом.

Вот еще одна несложная и интересная игра под названием «Угадай возраст». Подготовить её тоже следует заранее, на это не уйдет много времени. Составьте список знаменитостей, посмотрите в интернете их даты рождения и определите точный возраст каждого. За столом вы будете называть «звезду», а гости должны отгадать её возраст. Сделать это не так то просто! Можете слегка помогать гостям. Например: «Маша, а сколько тебе было лет, когда ты вышла замуж? Так вот ей (звезде) сейчас почти столько же.»

Ну и напоследок, SOS – игра, если вы совсем не успели подготовиться. Это «Фанты». Нарежьте лист бумаги на небольшие кусочки, раздайте гостям по одному — два листочка, и пусть они напишут на них какие- нибудь интересные задания. Ну а дальше вы знаете: нужно сложить листики в пакет и тянуть по-очереди, не подглядывая. Оговоритесь сразу, что каждый игрок имеет право за всю игру отказаться от выполнения одного задания, но взамен ему придется проделать «штрафную» процедуру. Придумайте её все вместе, например, перецеловать всех гостей, или залезть под стол и прокукарекать три раза или, в конце концов, выпить рюмку!

Удачного вам праздника!

(с)