Миска для кошки. Делаем правильный выбор

13.02.2014 Выкл. Автор admin

Миска для кошки. Делаем правильный выбор

миска для кошкиНикакой любящий своего питомца хозяин котенка не будет использовать в качестве миски, какие либо предметы на прямую не предназначенные для этого — старые кастрюльки, баночки из под продуктов и т.д. Практически в любом зоомагазине можно выбрать недорогие, но качественные, практичные и красивые миски для кошки

, которые впишутся в интерьер дома.

Не будем останавливаться на разнообразии цветов и изображений, нанесенных на миски – тут каждый выбирает сам.

Для того что бы сделать правильный выбор мисок для кошки, нужно в первую очередь определится с материалом из которого сделана миска. Основными материалами для изготовления мисок для кошек являются – нержавейка (металл), пластмасса (пластик), керамика (сюда же отнесем фарфор и стекло)

Пластиковые миски подкупают обилием цветов и форм, они очень красивые и недорогие – цены на такие миски начинаются уже от 50 рублей. Но, по ряду причин мы не рекомендуем приобретать пластиковые миски, особенно низкокачественные.

Пластиковые миски

Наш питомник полностью отказался от использования изготовленной из пластика посуды для кошек и вот почему:

1.    Пластиковые миски легкие, кошка легко двигает ее лапой или опрокидывает, разливая воду или рассыпая еду
2.    Возможна аллергия на пластик (у кошек или подрастающих котят)
3.    Накапливает статическое электричество (не подойдет длинношерстным породам)
4.    Недолго сохраняют внешний вид, тускнеют и царапаются.

Металлическая миска для кошки из нержавеющей стали (от 100 руб.) – в принципе хороший выбор, они долговечны, хорошо выглядят и лишены недостатков пластмассовых мисок.

металлические миски

Совет: Если Вы остановили свой выбор на миске для кошки из нержавеющей стали, подберите ее потяжелее или, хотя бы, прорезиненную на дне – это для того чтобы кошка не могла легко двигать миску.

Лучшим выбором, по мнению нашего питомника, является керамическая (фарфоровая или стеклянная) миска для кошки – она полностью лишена всех недостатков, выглядит очень эстетично, легко моется, достаточно тяжелая и практически вечная (если конечно её не разбить по неосторожности). Стоимость керамических мисок так же от 100 руб.

керамические миски

Итак, мы определились с материалом, из которого изготовлена миска, на что еще следует обратить внимание?

Форма миски, существует большое разнообразие форм мисок для кошки, но как говорит практика, кошки отдают предпочтение круглым мискам.

Высоту и глубину миски выбираем исходя из того какая у нас кошка, так высоким кошкам (например мейн кунам) нужна высокая миска или миска на подставке, длинношерстным любимцам желательно выбрать миску глубже нежели короткошерстным, маленьким котятам берем более мелкую посуду. Основной принцип выбора высоты и глубины миски – кошке должно быть удобно пить и есть с такой миски.

В завершении хочется немного отойти от темы «правильный выбор миски» и напомнить всем будущим и настоящим владельцам кошек важное правило – в миске всегда должна быть свежая вода (менять минимум дважды в день) к которой у кошки должен быть доступ.

источник