Каланхоэ и уход за ним

12.02.2012 Выкл. Автор admin

Каланхоэ и уход за ним

 

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoeblossfeldiana) относится к числу тех растений, которые могут обильно цвести в зимние месяцы. Во многих руководствах по комнатному цветоводству советуюткаланхоэ 

и пуансеттию выбрасывать после потери ими декоративности. Но если от пуансеттии, действительно в комнатных условиях добиться ярких и крупных прицветников сложно, то выбрасывать каланхоэ – неоправданный пессимизм. Это обыкновенный суккулент – пересадим в песчаную почву, за лето несколько раз подкормим, ставим на светлое место, а по осени следим за тем, чтобы день для него был действительно коротким, а ночь темной: необходимо в ноябре на 14 часов накрывать растение, к примеру, картонной коробкой.

каланхоэ и уход за ним

Род каланхоэ включает более двухсот видов суккулентов, многие из которых удивительно благодарные растения. Выращивание каланхоэ не вызывает проблем. Но у каждого цветущего в комнатах растения все же есть свои нюансы ухода, и каланхоэ Блоссфельда не исключение. 
Как все суккулентные растения, оно обладает ярко выраженной ритмичностью роста и развития в течение года. Эта ритмичность выражается во вполне конкретных сроках цветения, интенсивного роста и покоя у растения. Современные «хитрые» методики выращивания каланхоэ заставляют смещать эти периоды во времени года. Они основываются на том, что каланхоэ Блоссфельда очень чутко реагирует на режим освещенности и параллельно на еще целый комплекс факторов среды – температуру, влажность и т.д.
Само по себе каланхоэ, будучи растением короткого дня, зацветает зимой. Летом же оно копит силы для цветения и интенсивно растет. В это время ему нужно много света, своевременный полив и хорошо бы парочку подкормок фосфором и калием. К осени рост приостанавливается и для того, чтобы каланхоэ продолжительно и обильно цвело, его нужно содержать при температуре 13–16 С с периодическим поливом. Цветение наступает в декабре. Но можно и сдвинуть период цветения на весну (к примеру, на 8 марта или даже на 9 мая), досвечивая растение в осенне-декабрьскую пору. Чтобы каланхоэ за этот период не вытянулось, его следует сдержанно поливать. А затем с января в течение 2–2.5 месяцев создать ему режим короткого дня, то есть на 12–15 часов затенять растение светонепроницаемым материалом – например, коробкой или черным пакетом.
После цветения каланхоэ пересаживают в рыхлую питательную почвенную смесь, обрезают на две трети высоты и начинают готовить к следующему цветению. Через два-три года активного цветения растение вытягивается, устаревает, оголяется его нижняя часть. Но его можновозобновить черенкованием. Лучшее время для этого март–апрель.
В последнее время на рынке появилась масса интересных сортов каланхоэ Блоссфельда, их цветки от оранжевой до белой окраски и даже махровые, так что зимой на подоконнике можно устроить поистине феерическое шоу из разных сортов этого растения.

См. также: