БИСКВИТНЫЙ ТОРТ НА СГУЩЕНКЕ

07.02.2012 Выкл. Автор admin

БИСКВИТНЫЙ ТОРТ НА СГУЩЕНКЕ 
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Для теста:● 3 яйца;● 115 г сливочного масла;● 0,5 банки варёной сгущенки;● 150 г сахара;● 1 ст. л. какао-порошка;● 1,5 ч л разрыхлителя;● 170 г муки.
Для крема:● 1 банка белой сгущенки;● 2 желтка;● 100 мл молока;● 1 ч л крахмала;● 180 г сливочного масла;● 2 ст. л. какао-порошка.

Для пропитки:● 100 — 150 мл готового кофе

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:1. Разогреваем духовку до 180 градусов. В миску просеиваем муку, разрыхлитель и соль. Убираем в сторону.

2. На маленьком огне в кастрюльке разогреваем молоко с маслом, нам надо только, чтобы растаяло масло.

3. В более глубокой кастрюльке взбиваем яйца с сахаром, до однородности, до тех пор, пока масса немного не посветлеет, примерно минут 5.

4. Затем постепенно и поочерёдно начинаем добавлять муку и молоко. По ложке муки.

5. И 1/4 чашки молочной смеси.

6. Взбиваем всё вместе до однородной массы. Съемную форму смазываем маслом и присыпаем слегка мукой. Выливаем в неё тесто и убираем вдуховку на 40-50 минут. У меня ушло 55 минут ровно.

7. Готовый бисквит должен получится румяный и упругий. Даём ему немного остыть.

8. А пока делаем пропитку: смешиваем сгущеное молоко, сметану и ванильную эссенцию в блендере до однородной массы.

9. Вынимаем бисквит из формы.

10. И перекладываем его в глубокую ёмкость, типа кастрюли, которая немного шире в диаметре. Глубоко протыкаем бисквит по всей поверхности острым ножом или вилкой.

11. Медленно заливаем его пропиткой.

12. И оставляем его пропитываться, накрыв крышкой, часов на 5, а лучше всего на ночь, так он пропитается намного лучше. Текстура бисквита, как губка, за это время должна впитать в себя всю пропитку.

13. Всё! Бисквит совершенно готов. Определенно было легко, но я полагаю, так бывает со всеми рецептами бисквитов. Этот вкусный нежный, влажный, и уже не такой лёгкий, а более плотный, из-за сладкой молочной пропитки, бисквит, просто тает во рту и прекрасно подойдёт к традиционной чашечке чая или кофе.

БИСКВИТНЫЙ ТОРТ НА СГУЩЕНКЕ