Как избавиться от пылевых клещей

25.01.2014 Выкл. Автор admin

Как избавиться от пылевых клещей

Опубликовано 25.11.2013 автором admin
 

pylevyx-kleshhej

Избавиться от пылевых клещей поможет единственное средство – идеальная чистота в квартире, которая достигается не так-то легко. Для очистки воздуха и уборки помещения в борьбе с пылевыми клещами используются специальные приборы и устройства.

Две трети взрослых и детей с астмой, по данным медицинской статистики, страдают аллергической реакцией на клеща и продукты его жизнедеятельности. Разговор идет о пылевом клеще, который проживает в шерстяных и пуховых изделиях, на книжных полках, в мягкой мебели.

Не надо путать пылевых клещей с сапрофитами, которые питаясь органикой отмерших клеток растений или животных, перерабатывают выделения в неорганические соединения: двуокись углерода, воду, аммиак и т.д.

Сапрофиты сами используют мертвых клещей так же, как и омертвевшие клетки человеческой кожи. Только некоторые виды считаются условно-патогенными в случае существенного нарушения их баланса в микрофлоре организма человека.

Пылевой клещ: что он из себя представляет

Пылевой клещ – это животное микроскопического размера, который живет около 80 дней и оставляет потомство, откладывая яйца в большом количестве. Пылевой клещ, относящийся к сапрофагам, имеет более 150 видов.

На три группы можно разделить клещей домашней пыли:

  • непосредственно пироглифидные и некоторые виды амбарных клещей;
  • клещи-хищники, поедающие первую группу;
  • занесенные случайные клещи, не образующие популяций в квартире.

Имея синантропный организм, пылевой клещ любит жить вместе с человеком. Для его жизнедеятельности требуется тепло, влажность и питательная база в виде отмерших клеток человеческой кожи, шерстяного ворса ковров, мебельной обивки, пледов. Места скопления пыли – домашняя обувь, книжные полки, ковры, плинтуса – самые комфортные для существования.

Пылевой клещ живет в колониях до 10000 особей на 1 грамм пыли. Стандартная безопасная для человека концентрация насекомых на 1 грамм составляет 100 клещей, причем популяция в течение года может меняться (период с августа по октябрь может стать пиком их численности).

Пылевые клещи: чем они опасны

Пылевые клещи не опасны сами по себе, как и не опасны их продукты жизнедеятельности. Угрозу представляют вещества, имеющиеся в их экскрементах, которые содержат ферменты Der f1 и Der p1, позволяющие расщеплять частички эпидермиса человека. Они то и относятся к сильным аллергенам, вызывающиесоматические заболевания.

Три типа аллергии выделяется в медицине: контактная, пищевая и дыхательная. Пылевые и амбарные клещи провоцируют все виды аллергии, к которым относятся:

  • бронхиальная астма;
  • аллергозы респираторные (при вдыхании клещей и продуктов их жизнедеятельности);
  • аллергический ринит;
  • акариазы (при попадании в жедочно-кишечный тракт клещей);
  • атопический дерматит;
  • Отек Квинке;
  • конъюнктивит.

Все выше перечисленное имеет понятие — чувствительность к клещевым аллергенам или клещевая аллергия, относящаяся к опасному заболеванию. Прежде чем принимать антигистаминные лекарства, следует регулярно заниматься генеральной уборкой в доме.

Как избавиться от пылевых клещей

Избавиться от пылевых клещей поможет выполнение определенных правил. Еще до посещения врача-аллерголога необходимо направить все свои действия на основательную чистку помещения. К ним относятся:

  1. Замена при возможности тканой обивки мягкой мебели на покрытие из кожи или ее заменителя;
  2. Избавление от шерстяных ковров с высоким натуральным ворсом и пледов;
  3. Удаление мягких игрушек;
  4. Замена постельных принадлежностей (одеяла, подушки) из перьевых и пуховых наполнителей;
  5. Основательная стирка и просушка всех вещей на балконе;
  6. Влажная уборка квартиры: пола, плинтусов, книжных полок, посуды в серванте, с применением солевого раствора (из расчета 10 ст. ложек соли на ведро воды);
  7. Уборка труднодоступных мест пылесосом с сепаратором и аква-фильтром;
  8. Использование очистителей воздуха и кондиционеров.

При первых подозрительных признаках на клещевую аллергию необходимо обратиться к специалисту, который назначит обследование на содержание в крови антител. Следует всегда помнить, что строгое соблюдение чистоты позволитизбавиться от пылевых клещей.