Немного советов

05.01.2013 Выкл. Автор admin

Хочу рассказать, как продлить молодость нашей верхней одежде.
Прежде чем в первый раз надеть кожаную вещь, надо протереть ее составом из равного количества воды, мыла и нашатырного спирта. Это защитит изделие от влаги и грязи. Затем для придания блеска советую протереть вещь тряпочкой, смоченной в касторовом масле. Масло может заменить раствор столового уксуса (1 ч. л. уксуса на 1 л воды). Натуральную замшу стирайте очень быстро в теплом мыльном растворе (замачивать и выкручивать вещь не нужно). После того как изделие высохнет, протрите его тряпочкой, смоченной в растворе глицерина (на 1 ч. л. воды — ½ ч. л. глицерина). Такой уход защитит вещь от капризов погоды: дубленка или замшевая курточка будет выглядеть ухоженной.

Как же заботиться о замше? Сильно загрязненные участки на замшевых вещах я чищу мелкой сухой солью, а жирные пятна удаляю, протирая грубой тканью, смоченной бензином. Свое замшевое пальто, чтобы оно не выглядело поношенным, я обычно чищу молоком с питьевой содой (1 ч. л. соды на 1 стак. теплого молока). От пыли я протираю одежду тампоном из марли, смоченным в чистой воде, а потом — водой с уксусом (1 ч. л. уксуса на 1 л воды), вытираю сухой тканью и вешаю сушить в затемненное место.
Если я попадаю под дождь, то одежду из замши сушу на вешалке при комнатной температуре. Глажу только с изнанки, через сухую шелковую ткань теплым утюгом, чтобы не испортить вещь. И не верьте, если вам скажут, что за замшевыми вещами сложно ухаживать!

Пожалуй, после обуви самыми пачкающимися предметами будут перчатки. Ведь в них мы беремся за поручни в транспорте, носим сумки, забираем покупки с прилавка и делаем многое другое.
Для замшевой обуви производители все же стараются предусмотреть хоть какую-то защиту или использовать более плотный материал, а вот для перчаток — нет. Их я стираю в теплом мыльном растворе. Мыло натираю на терке, а потом уже развожу в теплой воде. Если некоторые места на перчатках затерлись и стали блестеть, добавляю несколько капель нашатырного спирта в мыльный раствор, в котором стираю.
После стирки перчатки заворачиваю в махровое полотенце и оставляю на 1-2 часа. Отжимать замшу категорически не рекомендуется.
Сушу перчатки, вывернув их наизнанку, при комнатной температуре или на улице, если температура воздуха выше О °С. Окончательно перчатки обретают форму на руках.

Знаете ли вы, почему мокрый от дождя зонт непременно надо сушить раскрытым?
Если ваш мокрый зонт оставить сложенным, он может начать пропускать воду. Кроме того, изнутри крепления могут покрыться ржавчиной, после чего устройство вообще не раскроется.
Сушить зонтик лучше всего в полуоткрытом состоянии, чтобы ткань не слишком растянулась.
Если на вашем зонте появились грязные пятна, от них можно достаточно легко избавиться, почистив ткань смесью равных частей уксуса и воды или раствором нашатырного спирта.