Пряничный домик

28.12.2013 Выкл. Автор admin

 

Пряничный домикКажется, что сделать такой пряничный домик очень трудно, но это вовсе не так, если знать как.

Для меня главная трудность была в том, как его склеить. Но потом нашла мастер-класс, и у меня получилось Попробуйте и вы. Этот пряничный домик станет украшением окна на Новогодние праздники и Рождество. Можно его поставить и у елки. 

Итак, из чего делается пряничный домик.

Пряник:

— 640 грамм муки,

— 200 грамм сахарной пудры,

— 100 грамм меда,

— 2 яйца,

— 2 чайные ложки соды,

— 50 грамм жира,

— пряности для пряника (я покупаю готовую смесь в пакетике),

Если у вас дома есть электроперкарня, сделайте тесто в ней — прекрасное!

Глазурь:

-1 белок,

— 160 — 200 грамм сахарной пудры,

— 1 чайная ложка крахмала,

— 1 чайная ложка лимонного сока,

Сахарную пудру три раза просеять на мелком сите, чтобы в ней не остались и мелкие комочки. Все продукты смешать и взбивать до тех пор, пока масса станет густая и белая — примерно 15 минут. Глазурь не должна стекать с ложки а должна тянуться. Сразу же как глазурь готова разложить ее  в небольшие полиэтиленовые пакеты, которые завязываются так, чтобы не было доступа воздуха,  потому что по мере высыхания в ней образуются кристаллики сахара,  мешающие при украшении пряника. Один пакетик оставляем на украшение, другие убираем в холодильник, где глазурь хорошо сохранится и до следующего дня.

Пряничный домикСначала сделаем выкройку  деталей домика: два прямоугольника как бока, два прямоугольника  с крышей, и два прямоугольника крышу. Крыша должна быть длиннее боковой стены. Еще перед тем как начнете печь, попробуйте выкройку составить, чтобы иметь представление, как домик  будет выглядеть и исправить ошибки, которые сразу увидите. Если хотите сделайте и трубу. 

Теперь, когда у нас готова выкройка, раскатаем тесто. На тесто положим выкройку и ножом вырежем. Не забудьте под домик сделать и «лужайку». Тесто перед печением не нужно протирать яйцом, глазурь так лучше держится. Все детали испечем. 

Пряничный домик

 

 

 

После этого можно начать детали украшать. Для этого отрежем уголок пакета так, чтобы глазурь выдавливалась тонкой струей. Украшенные детали оставим, чтобы глазурь  хорошо засохла. 

Пряничный домик

 

 

 

 

 

 

 

Теперь детали нужно составить. Чтобы они держались временно сколем их швейными булавками с головкой. Места соединения смажем глазурью. И опять оставим, чтобы глазурь застыла. 

Пряничный домик

 

 

 

 

 

 

 

После этого положим крышу, тоже прикрепим ее булавками а места соединения хорошо промажем глазурью. Может быть, вам покажется, что детали не подходят друг к другу, потому что печение детали деформирует, но это не страшно все  пустоты в местах соединения хорошо заполните глазурью. трубу на крышу  прикрепим при помощи глазури, она хорошо держится и без булавок. 

Пряничный домик

 

 

 

 

 

 

 

После того, как глазурь на местах соединения деталей застынет, перенесем домик на «лужайку», не вынимая булавки. И опять хорошо промажем глазурью места соединения. 

Пряничный домик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лужайку вокруг дома густо покроем «снегом» — глазурью. Около домика посадим разные фигурки — бабу-ягу, снеговика, елочки — любые фигурки, которые тоже зафиксируем булавками и покроем глазурью. На крыше сделаем сосульки. 

Пряничный домик

 

 

 

 

 

 

 

После окончательного застывания глазури можно удалить все булавки. Теперь остается только проследить, чтобы ребятишки не ощипали пряничный домик еще до Нового года 🙂

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор ireceptar.cz