Какой цвет выбрать для разных комнат?

24.11.2012 Выкл. Автор admin

Приступая к цветовому оформлению комнат, прежде всего нужно определиться со стилем. Ведь каждый стиль имеет свои цветовые предпочтения. Также необходимо ознакомиться с психологическим воздействием цветов и цветовыми асоциациями, чтобы избежать многих, на первый взгляд, необьяснимых ситуаций. Выбранный цвет должен нравиться каждому члену семьи, в противном случае, нужно подбирать нейтральные цвета, чтобы дом стал уютным и любимым гнёздышком для взрослых и детей.

Какой цвет выбрать для разных комнат?
Какой цвет выбрать для разных комнат?

Спальня. Для спальни выбирают теплые пастельные светлые тона, которые располагают к уюту. Особенно это актуально в том случае, когда спальня невелика — здесь яркие цвета будут смотреться глупо. Самым оптимальным вариантом будет решение сыграть на нюансах — использовать не сами цвета, а их оттенки. Хотя, в принципе, для холостых и молодых подойдут и более насыщенные тона.

Какой цвет выбрать для разных комнат?
Какой цвет выбрать для разных комнат?

Кухня. Психологи считают, что на кухне уместны «теплые» цвета — оранжевый, желтый, красный. Особенно актуально это для тех квартир, где это еще и место трапезы. А все дело в том, что эти цвета отлично усиливают и возбуждают аппетит. А вот черный цвет на кухне будет неуместен, так как он, наоборот, аппетит угнетает. Для пола и мебели на кухне так же желательны наиболее теплые тона.

Какой цвет выбрать для разных комнат?

Ванная комната. Если ванная без окон и маленькая, для нее подойдут пастельные тона, на которых будут небольшие вкрапления ярких цветов, черного или белого. Ну а для хорошо освещенных просторных ванн подойдут и более смелые цвета.


Какой цвет выбрать для разных комнат?

Гостиная. Эта комната просто создана для того, чтобы коротать в ней совместное времяпровождение с друзьями и близкими, поэтому оформить ее Вы можете, сообразуясь со своей индивидуальностью и фантазией. Другими словами, так, как захочется Вам. Никаких строгих правил — самое главное, чтобы гостиная хотя бы немного гармонировала с другими комнатами.

Какой цвет выбрать для разных комнат?
Какой цвет выбрать для разных комнат?

Кабинет. Для кабинета характерны зеленые и коричневые оттенки, которые располагают к сосредоточенности и покою. А если добавить сюда светло-коричневую или бежевую мебель, такое интерьерное оформление отлично подойдет для сангвиников и холериков. Ну а для спокойных людей рекомендуется добавление сюда ярких деталей, которые будут оказывать бодрящее действие.

Какой цвет выбрать для разных комнат?
Какой цвет выбрать для разных комнат?

Детская. Если ребенок еще не достиг двухлетнего возраста, лучшим оформлением комнаты будут ненасыщенные мягкие тона. В период с двух до восьми лет его комната должна быть самой веселой, яркой и пестрой в доме или квартире. Ну а со временем, когда Ваш ребенок пойдет в школу, контрастные яркие цвета должны перейти в строгие и спокойные — это необходимо для того, чтобы он не отвлекался от занятий.

Какой цвет выбрать для разных комнат?Дизайнеры интерьера советуют руководиться правилом, которое отводит 60% площади помещения под один доминирующий цвет, 30% под другие, дополнительные цвета, а оставшиеся 10% занимают отдельные цветовые акценты. Таким образом, основное внимание уделяется стенам и потолку, так как они занимают самую большую часть общей площади. Под имеющийся цвет стен следует подбирать мебель, а последние штрихи к цветному решению комнаты добавят различные яркие аксессуары.

Главным помощником при работе с цветом станет цветовой круг. Подбирая цветовую гамму интерьера можно отдать предпочтение как комплементарным цветам, которые находятся в круге напротив друг друга и являются антагонистами, так и аналоговым, которые соседствуют между собой. В первом случае интерьер комнаты будет строиться на контрастах, такое решение более уместное в гостиной или столовой. А вот плавные сочетания цветов наилучшим образом смотрятся в спальне.

Во время выбора цвета не стоит забывать о цветовых ассоциациях. С их помощью можно максимально точно воссоздать нужное настроение в каждой комнате. Чтобы добиться идеальной гармонии во всей квартире, следует пользоваться правилом плавного перехода. Для этого в каждой комнате используется один и тот же цвет, но каждый раз в иной интерпретации. К примеру, в одной комнате он будет доминировать, а в другой — является одним из дополнительных оттенков.

Очень эффектный интерьер получается при использовании контрастных оттенков. Чем более отдаленные в цветовом круге данные оттенки, тем более ярким будет контраст. Так, наиболее кардинальным решением является использование чистых цветов — черного и белого. Контрастность не обязательно значит резкость и отсутствие меры, используя более приглушенные тона, можно с легкостью воссоздать более спокойный по стилю дизайн интерьера. Добавить дополнительные штрихи поможет вкрапление черного цвета, небольшое количество которого всегда приятно освежает интерьер.

При выборе цвета, дизайнеры советуют больше места отводить естественным оттенкам, такое решение всегда смотрится очень выигрышно. Также стоит учитывать освещенность комнаты, так как многие цвета могут менять свои оттенки под искусственным освещением.

Работа с цветом требует хорошего знания каждого из цветов, его возможное психосоматическое действие. Поэтому столь важно правильно оценить каждый оттенок, его совместимость с другими цветами, а также конкретное место этого оттенка в отдельно взятой комнате.