Посадка лобелии на рассаду

04.02.2012 Выкл. Автор admin

Среди многообразия однолетников не счесть красивых, нежных, великолепных, но особое место занимает изящная воздушная, словно нарисованная акварелью, лобелия, Этот цветок великолепен на клумбе в роли почвопокровного растения, прекрасен в кашпо, на террасе, в балконном ящичке. Лобелия используется для горизонтального и вертикального декорирования участка. Ее цветочки отдаленно напоминают герань, но мельче, трогательнее, разноцветнее.

Посадка лобелии на рассаду
Посадка лобелии на рассаду

Посадка лобелии на рассаду

Сроки посева

Начало цветения у лобелии наступает в конце весны. Период от посева семян до образования первых цветков долгий – 70-80 дней, в зависимости от сорта. Развивается растение постепенно, не спеша. Торопить лобелию не надо – если рассаде что-то не понравится, она погибнет.

Чтобы лобелия зацвела к началу лета, сеять семена на рассаду пора в марте. Можно сдвинуть сроки цветения на конец июля, соответственно, посеяв растение в апреле. В феврале высевать стоит лишь ампельные сорта, которые развиваются немного медленнее, и растения, которые будут выращиваться на балконе.

Совет! Посеянную в феврале рассаду невозможно вырастить жизнеспособной, если не использовать подсветку.

В феврале высевают ампельные сорта
В феврале высевают ампельные сорта

В феврале высевают ампельные сорта

Время всходов

Семена лобелии начинают проклевываться быстро – первые всходы вы можете увидеть уже спустя насколько дней после посева. Ноне спешите открывать ящики и начинать уход за ростками – лобелия всходит неравномерно. Необходимо дождаться массовых всходов, которые появятся не раньше, чем через десять дней.

Будьте готовы к тому, что большая часть всходов погибнет еще на стадии первых семядолей, так и не образовав настоящих листиков. Почему так происходит? Всходы лобелии – самые нежные из всех комнатных растений. Поэтому ее не выращивают никогда посевом семян прямо на клумбу – это бесполезно, ростков вы даже не увидите.

Всходы лобелии – самые нежные из всех комнатных растений
Всходы лобелии – самые нежные из всех комнатных растений

Всходы лобелии – самые нежные из всех комнатных растений

Хитрости посева

Для успешного выживания и развития всходов лобелии, стоит применить некоторые хитрости.

  1. Особые емкости.
  2. Специальный грунт.
  3. Освещение.
  4. Обеззараживание.
  5. Тщательный уход

Емкости для лобелии

Здесь не годятся рассадные ящики, тяжелые контейнеры, даже пластиковые плошки. Никакие дренажные отверстия не спасут почву от появления плесени, а ростки лобелии – от загнивания или гибели из-за черной ножки. Выход только один – пластиковые прозрачные контейнеры с крышками, в которых отверстия проделаны не только в дне, но и по бокам. В таких продают в магазине экзотические фрукты. Можно подготовить таким образом обычный контейнер из прозрачного пластика, проделав в нем отверстия.

Выращивании лобелии в прозрачной емкости
Выращивании лобелии в прозрачной емкости

Выращивании лобелии в прозрачной емкости

Вы всегда будете видеть, что происходит в контейнере, как чувствуют себя сеянцы, не пора ли увлажнить почву.

Почвосмесь

Грунт семенам лобелии нужен очень легкий и рассыпчатый. Обычный торф, а тем более огородная земля – не подходят. Покупной грунт нужно разрыхлить прокаленным песком. Торф лучше использовать верховой. Песка должно быть столько же, сколько и земляного компонента.

Грунт семенам лобелии нужен очень легкий и рассыпчатый
Грунт семенам лобелии нужен очень легкий и рассыпчатый

Грунт семенам лобелии нужен очень легкий и рассыпчатый

Все составляющие почвосмеси обязательно нужно дезинфицировать. Можно марганцовкой (горячим интенсивным раствором), можно промораживанием или прогреванием, а лучше – двумя способами. Семена лобелии очень боятся микробов. Если не провести обеззараживание, черная ножка обеспечена.

Свет для лобелии

Этот показатель имеет большое значение. Причем, если для выращивания других цветочных культур на стадии появления всходов из семян освещение не является обязательным, лобелия всходит на свету. Поэтому контейнеры с посевами, закрыв крышки, необходимо поместить в хорошо освещенное место.

В дальнейшем рассаду необходимо подсвечивать на всех этапах роста, вплоть до высадки в цветник.

Сорта лобелии

Название Характеристики
«Каскад Микст» Ампельный, для кашпо и подвесных корзин
«Блауэр Эдельштейн» Кустовой крупный, для цветников
«Уайт Леди» Почвопокровник, для клумб и альпийских горок
«Шнеебаль» Почвопокровник, для клумб и альпийских горок
«Розамунда» Кустовой средний, для цветников
«Миссис Клебран» Кустовой средний, балконный
Ампельная белая лобелия
Ампельная белая лобелия

Ампельная белая лобелия

Посев семян лобелии

Семена у лобелии беспрецедентно мелкие – они больше похоже на песчаную пыль, а не на будущие пышные цветущие кусты. Высевать их сложно. Некоторые используют зубочистку. Намочив ее кончик, подцепливают семечки и переносят в подготовленную почву. По одному посадить семена лобелии не получится, даже если использовать лупу. Чтобы разредить посевы, хорошо смешать семечки с мелким речным песочком (продезинфицированным). Сами семена, кстати, тоже не помешает опудрить порошком фунгицида.

  1. Перед посевом почву в контейнерчике поливают горячей водой.
  2. Затем взрыхляют верхний слой и перемещают на него семена.
  3. Поливать – не нужно. Засыпать – не нужно.
  4. Контейнер закрывается и отправляется в светлое место с уверенной температурой +20° С плюс-минус два, но не выше +22° С.

До появления всходов

Плесень в контейнере может образоваться раньше, чем появятся всходы, поэтому нужно тщательно следить и контролировать состояние посевов. Проветривать, снимать конденсат при его появлении.

Тем не менее, в почве необходимо поддерживать влажность, иначе семена не прорастут. Для этого проводят очень мелкое опрыскивание (подойдет флакон от парфюмерной воды) слабым раствором марганцовки и обычной теплой водой попеременно, по мере легкого подсыхания верхнего слоя.

После начала всходов необходимо выждать, прежде чем снимать укрытие (открывать крышку) – пусть всходы покажутся все

Опрыскивание семян из пульверизатора

Совет! Можно высевать лобелию в торфяные таблетки. Их нужно замочить на 10-15 минут, смочить эпином место посадки, перенести на них семена, установить таблетки в мини-парник.

Особый уход

После всходов наступает самое напряженное время – попытки не погубить рассаду. Они увенчаются успехом, если:

  • не поливать сеянцы традиционным способом, а делать это в поддон или с помощью шприца;
  • досвечивать рассаду в марте – плюс 4-5 часов к дневному времени, в апреле – плюс 2-3 часа;
  • следить за постоянной температурой воздуха в переделах +17…18° С, не допускать перепада и сквозняка.

Пикировка

Это еще одна «ювелирная» операция, которую цветоводы терпеть не могут. Многие пользуются пинцетами, зубочистками, пытаясь отделить друг от друга нежные ростки, слившиеся в сплошной коврик. Проще – «нарезать» ложкой или другим подходящим инструментом образовавшуюся «дернину» небольшими кусочками и рассадить по маленьким персональным горшочкам (обязательно с дренажными отверстиями). Тем, кто сеет цветок в торфяные таблетки, этап мучительной пикировки пережить будет проще.

Пикировка лобелии

Пикировка лобелии

Пикировка проводится не раньше чем через месяц после появления всходов.

Пикировка лобелии с помощью ложки
Пикировка лобелии с помощью ложки

Пикировка лобелии с помощью ложки

Совет! Подкармливать рассаду лобелии до высадки в грунт или в балконные ящики, кашпо – не надо.

Прищипка

Чтобы рассада не вытягивалась, а в будущем из нее развились компактные кустики, обильно усыпанные цветами, сеянцы нужно прищипывать или подстригать.

Как только рассада достигнет высоты четыре сантиметра, все верхние кончики нужно срезать или отщипнуть.

Благополучная высадка лобелии

Высаживание рассады лобелии в открытый грунт
Высаживание рассады лобелии в открытый грунт

Высаживание рассады лобелии в открытый грунт

Конец мая. Все тревоги позади. Можно высаживать готовую рассаду в цветники. К этому времени она уже сформировала бутоны, некоторые из которых пытаются цвести. Это не страшно, нежной и капризной лобелия бывает только в юном возрасте. На стадии высаживания она вполне способна перенести шок перемещения в открытый грунт без особых последствий.

Совет! Если вы высаживаете рассаду раньше и еще возможны ночные смены температур, прикройте ее на ночь защитным материалом.

Эта культура относится к трудновыращиваемым. Причем, трудности начинаются уже на первом этапе – посеве на рассаду. Вырастить цветок безрассадным способом не стоит пытаться – семена мелкие, всходы капризные, условий открытого грунта они не переносят. Рассаде лобелии нужно создать особые комфортные условия. Для этого придется потрудиться, но в результате вы получите великолепный рассадный материал, который, превратившись в цветущие кустики, наполнит вас гордостью, а ваш сад – красотой и гармонией.

Источник