Сохранить суставы молодыми поможет пиво

20.12.2013 Выкл. Автор admin

Сохранить суставы молодыми поможет пиво

Ученые открыли новые неожиданные свойства пенного напитка

 

Исследованием полезных свойств пива нигде никак так не занимаются, как в Германии, где на душу населения впивается в год около 150 литров этого напитка (для сравнения: в России приходится около 60 литров пива на человека в год).

Специалисты Берлинского университета выяснили, что некоторые компоненты натурального пива пива защищают кости от ломкости и сохранить эластичность суставов. А именно — производные ячменя могут уберечь от развития остеопороза. Эта болезнь — хрупкость костей — поражает не только опорно-двигательный аппарат, увеличивает риск переломов, но и способствует разрушению зубной эмали даже в молодом возрасте.

Также в сортах ячмене, которые используются для приготовления светлого пива, был обнаружен кремний. Этот элемент помогает организму вырабатывать коллаген, который в свою очередь, является одним из главных составляющий «строительного» материала костей.

В светлых сортах пива кремний присутствует в виде ортокремниевой кислоты, которая легко усваивается организмом. Кстати, содержание кремния в темном пиве значительно ниже, чем в светлом.

Но надо понимать, что при всех своих полезных свойствах, пиво может быть и опасно. Во-первых, пивного алкоголизма никто не отменял.

Во-вторых, пенный напиток, особенно длительного хранения, плохо влияет на поджелудочную железу, констатирует врач-нарколог Алексей Царев. К тому же в нашей стране, увы, не запрещены технологии производства пива путем добавления этилового спирта (в Германии, например, разрешены только методы естественного брожения).

В-третьих, злоупотребление пенным напитком ведет к снижению выработки тестостерона у мужчин и, как следствие, к абдоминальному ожирению («пивной живот») и снижению потенции.

Так что с пивком все же поосторожней. Признанная во всем мире безопасная суточная доза для мужчин — 0,5 литра, для женщин — 0,33 литра.