Ремонт шерстяных носков

10.02.2012 Выкл. Автор admin

Ремонт шерстяных носков

 

 

Ремонт шерстяных носковШерстяные носки дарят тепло и комфорт вашим ногам. Но рано или поздно носки изнашиваются, и на них появляется дыра. Выкинуть жалко — дыра небольшая. А что же делать? А делать ремонт шерстяных носков, то есть штопку.

Чаще всего изнашиваются пятка и перед носка, так называемый мысок. Вот их-то и придется штопать. Но прежде всего, носки необходимо выстирать. 

Способы ремонта шерстяных носков (штопка)

Для начала подберите подходящие по цвету к носкам нитки. Если у вас нет шерстяной пряжи, в магазинах можно купить специальные штопальные нитки для ремонта шерстяных носков. Они выпускаются в мотках или клубках. 

Наденьте порванный носок на специальный грибок для штопки, а если такового не имеется, то на обычную лампочку. Грибок или лампочку поместите под дырку. Аккуратно обрежьте свалявшиеся нитки по краю дыры. 

Подберите длинную и толстую иглу. В наборе игл, как правило, всегда присутствуют 1-2 таких иголки с широким ушком. Вденьте в нее достаточно длинную нить. Узелок на нити не делается, так как он может натирать ногу. 

Итак, первый способ ремонта шерстяных носков. Сначала обшейте дыру по периметру петельным швом, захватывая неповрежденную ткань. Затем с краю протяните нитку через дыру, поверните иголку и протяните нитку обратно. И так далее, пока не заполните дыру ровно протянутыми нитями. Нити старайтесь класть на расстоянии примерно 1 мм. Сильно стягивать их не надо, иначе носок будет морщиться. 

Заполнив дыру нитями в одном направлении, начинайте их переплетать, начав с другого края дыры. Пропускайте иголку попеременно то над натянутой нитью, то под ней. Процесс этого способа штопки идентичен плетению коврика из бумажных полосок, которому всех учили еще в начальных классах. Закончив штопку, аккуратно обрежьте хвостик нитки. 

Второй способ ремонта шерстяных носков. Если дырка круглая, заштопать ее гораздо легче. Также обштопайте дырку по периметру, а затем начинайте прокладывать стежки так, как паук плетет свою паутину: сначала вверх, затем вниз, направо, налево, опять вверх, вниз, направо, налево. Продолжайте до тех пор, пока дырка полностью не закроется нитками. 

Ремонт шерстяных носков надвязыванием

Иногда пятку у шерстяных носков легче надвязать, чем заштопать. Это делается так: изношенная часть пятки вырезается. В нижнюю часть выреза вставляются две спицы, на которые поднимают от боковинок несколько петель. В петли верхней части выреза вставляется одна спица, затем лицевыми петлями налицо и изнаночными по изнанке вяжется прямая часть пятки (основа). Каждый раз при повороте работы на другую сторону последняя в ряду петля провязывается вместе с одной петлей, находящейся на спице рядом. Соединяя верхние петли с боковыми сторонами пятки, вяжут до тех пор, пока петли не совпадут. После этого провязывают еще с десяток рядов и начинают вязать непосредственно пятку. 

Для этого все количество петель делится на 3 части. Если вдруг в прямой части пятки количество петель на 3 не делится, лишние петли присоединяют к центру пятки. Провязывается 24 петли, работа поворачивается наизнанку, снимается 1 петля и на этой спице провязывается 12 петель. Носок снова поворачивается налицо. На спицах образовались середина пятки в 12 петель и 2 боковинки также по 12 петель. Теперь налицо и наизнанку вяжется только середина пятки до предпоследней петли (11 петель). 12-я петля середины пятки и 1-я петля боковинки провязываются вместе. И далее вяжется середина пятки

до предпоследней петли (11 петель). 12-я петля середины пятки и 1-я петля боковинки провязываются вместе. И далее вяжется середина пятки до тех пор, пока не кончатся петли на боковинке.

 

 

http://doctor-b.ru/articles/%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82_%D1%88%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2