Причины приступов агрессии у кошек. Как устранить агрессию

12.02.2014 Выкл. Автор admin

Причины приступов агрессии у кошек. Как устранить агрессию

агрессия у кошкиПриступы агрессии у кошек чаще проявляются у белых котов, из-за наличия ангорской крови, представители породы турецкая ангора глухи и чувствуя свою беззащитность, все время находясь настороже, более подвержены приступам агрессии. Голубого окраса кошки на втором месте по приступам агрессии.

У кошек приступ агрессии возникает внезапно или злющая кошка набрасывается на гостя, ребенка, другое животное или на хозяина, кусая его и царапая очень сильно и очень больно. При этом кошка возбуждена, зрачки расширенные, учащено сердцебиение, бешено машет хвостом и готовится к повторному нападению. А в остальное время эта же кошка ведет себя вполне адекватно.

Причины приступов агрессии у кошек делятся на три группы:

Причина приступов агрессии у кошек — боль

Если приступы агрессии у кошки происходят без видимых причин – отведите ее к ветеринару. Даже без внешних симптомов, с хорошим сном и аппетитом кошка может быть не здорова, так как некоторые болезни протекают внешне незаметно, но очень беспокоят кошку. Например, при ишемической энцефалопатии, токсоплазмозе, при отравлениях тяжелыми металлами, гипертиреозе и при эпилепсии у кошки начинаются приступы агрессии.

Также причиной приступов агрессии у кошки может быть гормональный сбой, тогда кастрация/стерилизация поможет устранить приступы агрессии у кошки. Еще возможны приступы агрессииагрессивное животное у кошки из-за питания некачественными продуктами, плохими кормами, где в качестве ингредиентов порой используют галлюциногенные вещества.

Проследите как ведет себя после еды склонная к приступам агрессии кошка. Если после еды не сыто довольно потянувшись и не облизавшись начинает размахивать хвостом, вздрагивать, озираться по сторонам, то, из-за вредных ингредиентов у кошки приступ агрессии. Кормите свою кошку качественными сухими кормами или полноценными натуральными продуктами и кошка избежит приступов агрессии из-за некачественного питания.

Пожилые кошки часто из-за болезней, связанных с возрастными изменениями подвержены приступам агрессии. Ваша кошечка больше не игривый подвижный котенок, готовый бегать, играть и ласкаться и она требует очень бережного обращения, пожилую кошку нельзя хватать, заставлять играть и насильно заставлять общаться.

Причина приступов агрессии у кошек — борьба за территорию

Независимость котов и кошек выражается в том, что у них есть своя собственная принадлежащая только им территория, которую они защищают.
Приступы агрессивности у кошки вызываются и отстаиванием своей иерархии, ведь отстояв свою территорию, кошка или кот «поднимается» выше своего конкурента.

И агрессия у кошки или кота, к сопернику, может распространиться и  на вас. Поэтому если вы планируете приобрести вторую кошкуследует подготовиться, чтобы избежать драк и агрессии. 
О том как подружить кошек, котов, котят вы сможете прочитать в нашей статье «Как подружить кошек».

Причина приступов агрессии у кошек — страх

Если причина приступов агрессивности у кошек в психологических проблемах, то устранить такую агрессию довольно сложно. Обычно причина психологических проблем — страх, заложенный еще у котенка в детстве. Если кошка агрессивна не из-за своей природы то, значит произошедшие в ее жизни события лишили кошку доверия к людям и другим животным.

Кошка проявляет агрессиюБездомные кошки или кошки из приютов очень тяжело привыкают к людям. Беря такую кошку, готовьтесь что она не будет вам до конца доверять, установить с ней хорошие дружеские отношения будет непросто и приступы агрессии останутся у нее навсегда.

Нормальная психика у кошек формируется с детства, котят нужно постоянно брать на руки гладить и ласкать не меньше 10 минут в день. А если котенка не ласкали, не брали на руки, не играли с ним, то котенок вырастит в недоверию к людям кошку и будет склонен к приступам агрессии.

Если маленький котенок с детства не видел других животных, то у него развивается на них неправильная (агрессивная) реакция.

Если вы приобрели котенка в питомнике, где кошки не изолированы от людей, детей и от друг друга,  первые дни и месяцы жизни малыша проходили в дружеской атмосфере, то, внезапные приступы агрессия у такого котенка объясняются обычным  хулиганством. С очень активным котиком нужно больше играться используя кошачьи игрушки — мышки, мячики и дразнилки, и больше проводить с ним время. Тогда его кошачья энергия выместится на игрушки, а не на ваши ноги и руки. Иначе приступы агрессии вашего котика станут привычными в его жизни.

Как только котенок появился у вас в доме дайте ему понять, что нельзя кусаться и царапаться. Не играйте с котенком руками, он вырастет большим котом, а привычка раздирать ваши руки останется.  При попытках Вас атаковать, обрызгайте котенка водой из пульверизатора. Ваши руки должны стать для котенка источником ласки – а не тренажером для зубов и когтей.

Если причина агрессии кроется в смене места жительства тогда будет полезна эта статья — Кошка на новом месте.

Помните, приступы агрессии у кошки имеет под собой причины. Не наказывайте вашу кошку, внезапно ставшую агрессивной, для начала выясните что с ней. Возможно, кошку испугала соседская собака, внезапный шум или ее обидел ваш ребенок, а, возможно кошка заболела. В любом случае, даже злая, агрессивная кошка нуждается в вашей заботе и в вашем внимании, но ни в коем случае не в наказании.