Как быстро убрать квартиру?

08.06.2013 Выкл. Автор admin

Как быстро убрать квартиру?

Как быстро убрать квартиру?

Уборка квартиры является неотъемлемой частью нашей жизни и никуда от нее не деться. Если уборка отнимает у вас значительное количество времени, то значит, этот процесс у вас не оптимизирован. Есть вероятность того, что на каком-то этапе вы сами усложняете себе работу.

Есть хорошее правило – порядок наводится один раз, а потом его необходимо просто поддерживать. Исключение в данном случае составляет генеральная уборка квартиры, которую надо проводить один раз в полгода и делать это тщательно, заглядывая во все укромные уголки. Но в данном случае есть неплохой выход – обратиться в клининговую компанию, которая качественно сделает уборку за вас. Цены на уборку квартир во многих из них сейчас довольно приемлемые.

Но сегодня речь пойдет о том, как быстро убирать квартиру в нашей повседневной жизни. Для эффективной работы существуют нехитрые организационные правила, которые мало кому известны.

Во-первых, это правило «вертикали». Начинать уборку необходимо с верха помещения, постепенно спускаясь вниз. Сначала избавьтесь от паутины на потолке и в углах, а затем вытрите пыль с верхних полок мебели. После этого опускайтесь на более нижние уровни и избавляйтесь от имеющейся пыли. Во время уборки всегда держите под рукой ведро, в которое налита чистая вода – это позволит сэкономить время.

Когда убрано все лишнее и ненужное, а пыль протерта, можно начинать очищать мягкую мебель, которая собирает на себе тоже немало пыли. Для этой цели используйте пылесос, тщательно проводя очистку поверхностей. Не оставляйте без внимания шторы. Если их регулярно чистить пылесосом, то стирать их можно будет не так часто (особенно это актуально для тяжелых штор). 

В последнюю очередь производится уборка пола. Выполняется чистка пылесосом и влажная уборка. Быстро мыть полы поможет механическая швабра с отжимом в одно движение руки, так вам не придется делать лишние движения, что позволит ускорить данный процесс.

Позаботьтесь о наличии дома специальных салфеток для влажной уборки, которые не оставляют после себя разводы и эффективно вытирают пыль. Не менее удобны губки, которые снабжены жестким слоем. С помощью них вы сможете быстро оттирать пятна.

Для предотвращения скапливания пыли на бытовой технике, используйте спрей, который снимает статическое напряжение с нее. Таким образом, протирать пыль на таких поверхностях можно реже, что оптимизирует процесс уборки. Подобным образом можно поступить и с мебелью, которую можно протирать специальной полиролью.

Не стоит приступать к уборке, когда у вас нет настроения. Времени она займет много, а эффекта можно так и не достичь. В приподнятом настроении вы справитесь с этой же работой намного быстрее, и она не покажется вам такой утомительной.

Не менее важно сконцентрироваться на уборке, и успеть все сделать в отведенный промежуток времени. Такой подход позволит не растянуться уборки на долгие часы.