Как выбрать подходящий цветочный горшок

22.05.2013 Выкл. Автор admin

Как выбрать подходящий цветочный горшок

Когда вы решили украсить свой дом живыми комнатными растениями и определились, какие именно растения будут жить в вашем доме, вам наверняка понадобятся цветочные горшки. Даже если вы покупаете цветок уже в горшке, поинтересуйтесь у продавца, не пора ли его пересаживать, так как растения для продажи часто выращивают в минимально допустимом объеме почвы и пересадка ему необходима чем раньше, тем лучше.

Цветочный горшокПрежде чем покупать цветочные горшки, исходя из дизайна вашей квартиры или ваших пристрастий, прочтите очень краткую инструкцию, как правильно выбрать цветочный горшок

Она избавит вас от разочарований, которые наступают, когда новые друзья – комнатные растения начинают болеть и погибают.

Не секрет, что материал, из которого сделан горшок, влияет на количество воды, используемой для поливки. Преимущества глиняного цветочного горшка заключаются в том, что пористый материал способствует испарению лишней влаги, так что можно не бояться загнивания корневой системы даже в случае чрезмерно обильного полива. Пластмассовые горшки намного прочнее, чем глиняные, и влага в них удерживается дольше. Главный недостаток глиняных горшков в том, что они легко бьются при падении, а также трескаются при резких температурных колебаниях.

Горшок для цветов не должен затмевать своей яркой раскраской растение, которое в нем посажено, его задание – подчеркивать красоту растения и гармонировать с ним, поэтому старайтесь избегать слишком красочных кашпо, в особенности, если вы высаживаете цветущие экземпляры. Не все формы горшков, не говоря уже о размерах, одинаково подходят для разных растений. Например, для пальмы лучше подбирать горшок в форме продолговатого цилиндра, а на дно следует положить минимум 2-3 см дренажного слоя. Азалии и гардении хорошо растут в широких, но не очень глубоких горшках. Маленькие тесные горшки подходят для фиалок и орхидей. В подвесных кашпо превосходно выглядят ампельные вьющиеся растения (хлорофитум, стефанотис, пеларгония, восковой плющ и др.). Кактусы и суккуленты неплохо развиваются в больших плоских контейнерах. То есть, выбирая горшок, вы уже должны знать, какие растения хотите видеть в своем доме.

Помните, что переувлажнение почвы может спровоцировать развитие различных грибковых заболеваний, появление вредителей, вплоть до гибели растений. Для того чтобы защитить свои зеленые насаждения от избыточной влаги, покупайте для них горшки с одним или несколькими дренажными отверстиями в днище и специальным поддоном для стока воды.

Ну и, само собой разумеется, о каждом из выбранных растений вам надо знать самое необходимое – свет оно любит или тень, холод или тепло, как часто и обильно его следует поливать