Рецепт лазаньи

28.02.2013 Выкл. Автор admin

Рецепт лазаньи

Лазанья — национальное итальянское блюдо. Ее начинкой может быть практически что угодно, нередко ее готовят с овощами, но классическим все-таки является мясной вариант — с соусом болоньезе.
 
Рецепт лазаньи

 
На 6 порций нам понадобится:
 
600 г мясного фарша
1 маленькая морковка
1 средняя луковица
3 средних помидора
литр молока
столовая ложка муки
50 г сливочного масла
упаковка листов для лазаньи
300 г твердого сыра
50 г пармезана
 
Время приготовления — 2 часа, сложность — 4 из 10.
 
Приготовление
 
Весь процесс приготовления лазаньи делится на 3 стадии: приготовление соуса болоньезе, соуса бешамель и собственно самого слоеного творения.
 
Прежде всего готовим соус болоньезе. Для этого в оливковом масле обжариваем мелко нарезанный лук до золотистого цвета, а затем добавляем к нему морковку.
 
Рецепт лазаньи
 
Когда морковь слегка протушится, добавляем мясо и разминаем его вилкой, чтобы не было комочков.
 
Рецепт лазаньи
 
Пока мясо тушится (на это нам понадобится минут 10), взбиваем в блендере помидоры. Если блендера нет, можно размять их вилкой. Для этого лучше всего снять с них кожуру. Чтобы помидоры было легче очистить, их надо на 5 секунд бросить в кипящую воду — тогда шкурка слезет очень просто.
 
Рецепт лазаньи
 
Когда помидоры будут готовы, вливаем их к мясу и тушим все вместе ориентировочно 15 минут. Сначала соус получится очень жидким, но постепенно вода из помидоров слегка выкипит, и мясо приобретет густую констистенцию. 
 
Если помидоров черезчур много, можно дать соусу потомиться под крышкой, сняв с огня — оно впитает больше сока.
 
После добавления томатов солим, перчим. Также неплохо добавить орегано — пару щепоток, и свежий розмарин — 5-10 зеленых листиков. 
 
Рецепт лазаньи
 
Когда соус будет готов, начинаем готовить бешамель. Для этого растапливаем на сковороде сливочное масло и кидаем в него муку. Постоянно мешаем смесь лопаточкой, чтобы мука впитала масло и слегка зазолотилась.
 
Когда это произойдет, вливаем молоко и ПОСТОЯННО помешивая (это важно!) варим на среднем огне 10 минут. Соус должен загустеть, но не выкипеть.
 
Рецепт лазаньи
 
Теперь трем твердый сыр и пармезан и начинаем выкладывать лазанью в форму. Сначала наливаем на дно несколько ложек бешамеля и кладем листы лазаньи — в нахлест, чтобы соус не протекал.
 
На многих упаковках пишут, что листы надо предварительно проварить, но я этого не делаю — они отлично впитывают соус и становятся абсолютно мягкими.
 
Рецепт лазаньи
 
Сверху ровным слоем выкладываем соус болоньезе.
 
Рецепт лазаньи
 
Поливаем его бешамелем и посыпаем обычным тертым сыром.
 
Рецепт лазаньи
 
Повторяем все слои, начиная с листов для лазаньи в том же порядке. У меня из-за большой формы получиось 2 слоя, но оптимальной высотой будут 3-4.
 
Самым последним кладем слой листов, также поливаем их бешамелем (особенно тщательно — именно этот слой теста рискует не пропечься) и посыпаем тертым пармезаном. 
 
Рецепт лазаньи
 
А теперь ставим в духовку при температуре 180 градусов на 40 минут. Сыр сверху должен приобрести аппетитный коричневый цвет, а листы теста должны легко протыкаться насквозь деревянной палочкой.
 
Приятного аппетита!
 
Рецепт лазаньи