Дробное питание для похудения

13.04.2014 Выкл. Автор admin

Дробное питание для похуденияНе голодать! Для меня это главное правило эффективного похудения без срывов, и как следствие, здоровой психики. То есть диеты придерживаться, конечно, нужно, но так, чтобы это было комфортно и без вреда для здоровья. Знаете, как это сделать? Лично мне помогает дробное питание, которого я уже придерживаюсь много лет.

В чем смысл дробного питания? Если сказать просто – есть часто (не-не, не целый день ;)), но немного. Т.е. подробить суточный рацион на небольшие порции. Ведь мы, худеющие, знаем, что при больших перерывах в еде замедляется обмен веществ. А организм начинает откладывать каждую калорию про запас, не зная, когда его покормят в следующий раз.  Поэтому нужно стараться, чтобы приемов пищи в день было 5-6, из которых 3 – полноценных, и 2-3 легких перекуса. Но порции должны быть небольшими, ведь если съедать тазик за обедом, то о похудении можно забыть 😉 Оптимальный размер – маленькая пиала или стакан. Меню и рекомендации Завтрак: сложные углеводы (цельнозерновой хлеб, каши) или белки в виде яиц, сыра, творога. Минимум жира. Обед: овощной суп, бульон, нежирное мясо или рыба, свежие или тушеные овощи (кроме картофеля и других крахмалистых продуктов). Ужин: овощи с яйцами или небольшим кусочком рыбы, мяса. Перекусы: фрукты, сухофрукты, орехи, йогурт, свежевыжатые соки. А от сухариков, чипсов, конфеток, печенек, бутербродов с колбасой нужно отказаться – мы же все-таки на диете 😉 Приемы пищи должны быть приблизительно в одно и то же время. Хотя, честно говоря, для меня это очень сложно организовать.
 Овощей должно быть в 3 раза больше, чем мяса или рыбы. Особенно это касается сырых овощей. Также нужно пить не менее 2 литров воды (чай, кофе и сок не считается). Преимущества – безопасность для здоровья (если есть нерегулярно, то организм вместо жиров начинает расщеплять мышцы) – потеря лишних килограммов (вес в этом случае уходит медленно и постепенно, но потом уже не возвращается) – отсутствие голода и опасности сорваться – улучшение обмена веществ – количество потребляемой пищи, а, следовательно, и калорий, уменьшается – регулирование сахара в крови  (при нерегулярном приеме пищи уровень инсулина резко повышается)  Вывод  Такой метод питания несложный, а результаты хорошие, к тому же нет строгих запретов на любимые продукты, ведь от фаст-фудов, мучного, копченого и жирного я отказалась уже давно. А чтобы дробное питание приносило мне и эстетическое удовольствие, а не считалось лишь только диетой, я накупила себе различных маленьких, аккуратненьких и красивых тарелочек, пиалочек, блюдечек и чашечек. Теперь порция в обычной тарелки считается для меня просто огромной 😉 А как вы относитесь к дробному питанию?