Красный огурец…Тладианта

31.08.2013 Выкл. Автор admin

Тладианта

Thladiantha

Многолетняя травянистая лиана. На зиму ее надземная часть отмирает. В основном используют, как декоративную лиану. При хороших условиях за лето она вырастает до 6 м и красиво оплетает предоставленную ей опору. Хорошо растет возле дома, беседки или забора с солнечной стороны. Цветет тладианта все лето. Ее ярко-желтые цветы похожи на небольшие тюльпанчики. А в конце лета среди листьев просвечивают и яркие красные плоды

красный огурец

Плод ягодообразный, продолговатый, похож на мелкий огурец. Поспевая, плоды краснеют, становятся мягкими и съедобными. Вкус плодов неоднозначный. Кому на что похож…кого угощала, описывали, как киви с ананасом, и как кабачок молодой, и как огурец.. Мне же так не кажется 🙂 мягко выражаясь, вкус у них весьма посредственный. Но сколько людей, столько и мнений. Мне тладианта по вкусу похожа на сладкую, запечённую тыкву с лёгким, как у хурмы, вяжущим эффектом во рту.

трио тладианты

Происходит из южных районов Дальнего Востока и северо-восточных районов Китая. Растет тладианта по прибрежным лугам, среди кустарников, на рыхлых песчаных отложениях морских побережий, а также как сорное в садах и огородах. Недостаток этого растения — размножается очень активно и может заполонить весь участок, если не уничтожать лишние всходы. Стоит ее только пустить в огород, хотя бы для украшения забора или для создания зеленой беседки, – и вам гарантирована упорная борьба с этой «редкостью» на долгие годы.