Любите ли вы мясо?

31.05.2014 Выкл. Автор admin

 

 

Лично я жить не могу без него. Мне никогда не понять вегетарианца. То есть я могу кушать все их блюда, заедая вкусно приготовленным кусочком мяса.

Рыбу я тоже люблю, но только рыбы мне не достаточно . Загрущу по мясу после одного рыбного дня.

В пору моей молодости, Боже, как давно это было! — говорили: лучшая рыба — это мясо, а лучшее мясо — это колбаса.

Я не согласна с этой поговоркой, особенно в ее финале. Нет уж! Колбаса, особенно современная, это намного хуже мяса. Даже самая качественная. Достаточно того, что в нее обязательно добавляются красители. Ведь мясо, подвергнутое термической обработке, имеет не очень красивый серый цвет. А колбаску, пастрамы мы покупаем этакими розовенькими, а то и брутально красного цвета. И слопываем тонны красителя! 

Я уже молчу о том, что добавляют в колбасы вместо мяса, удешевляя их производство. Сою непонятно где и как выращенную. Жиры неизвестного происхождения. Все мясные отходы, тщательно перемолотые, сдобренные вкусовыми добавками и усилителями вкуса, все это циничные продукты современной химии.

Нет уж! Нет ничего вкуснее хорошо приготовленного куска мяса. Который ты сама выбрала, сама дома промыла и приготовила.

Кстати, прочла откровения одной пожилой дамы, где она с презрением пишет о «жратве». Так у нее именуется еда и вообще кулинария.

Представьте на минутку, что это ваша мама, бабушка, или, не приведи Бог, жена?
Спаси и сохрани, Господи, наших сыновей от таких женщин!

Никто не говорит, что женщина должна посвятить себя только кухне. Вот и ваша покорная слуга умудрилась получить образования, сделать весьма приличную карьеру в союзе, работаю и в Израиле, даже в своем уже пенсионном возрасте. Но всегда моя семья была накормлена вкусно, разнообразно. 

Как можно было в советские времена принимать гостей, если сама хозяйка не приготовит? Ресторанов, кафешек для встреч с друзьями тогда не было! А то, что было — или очень дорого, миллионеров в те времена не было среди нашего брата, или так не вкусно, что кафешки и столовки часто именовали тошниловками.

Как могла прожить эта дама в те времена? Хотя не фокус, можно прожить так, чтобы порог твоего дома не переступала чужая нога. Можно было травить свою семью готовыми котлетами из одного хлеба, или покупными пельменями.

А может быть прожила дама одна? И у нее сроду не было необходимости заботиться о муже и детях? Да Бог с ней! Нам неумехи и лентяйки не пример! Чтобы они не произносили, презрительно оттопырив губы.

Обожаю дома, в которых пахнет свежей выпечкой, вкусной едой! Уважаю женщин, умеющих приготовить еду для своих родных и близких. Наверняка, вспоминая детство, мы ощущаем запахи маминых пирожков, или сырничков, или чего-то еще вкусного.

Взрослые дети приезжают к родителям и нет для них вкуснее маминого борща или чего-то еще приготовленного мамиными, родными и ласковыми руками! И вы защищены в этом мире, пока живы ваши мама и папа, а уж еда в их доме — это самое большое удовольствие!

В наше время быт был намного тяжелее, чем современный. И поэтому лично я старалась готовить те блюда, которые не требовали много времени. Кроме того в пору моей молодости было сложно достать продукты, самые простые. Например молоко, сметану, масло можно было купить далеко не в любое время в самом большом гастрономе. Не говоря уже о маленьких магазинчиках. Все привезенное сметалось с прилавков в течении часа-двух.

Купить мясо в магазине было огромной проблемой. А на рынке — дорого. Не каждый мог питаться мясом с рынка. Мы же не работали «завмаг», «завсклад»! Мы не спекулировали, это было для нас то же, что сейчас сесть на площади с протянутой рукой! Позорище.

А потому приходилось крутиться и готовить из того, что удалось «урвать»!

Мне очень везло с людьми. Какие великие хозяйки учили меня быть настоящей женой и мамой! Какими рецептами они делились со мной, молодой и мало чего умеющей по сравнению с ними! Я помню всех поименно и благодарна им всю жизнь! Главное за то, что внушили мне, что женщина — это хозяйка в первую очередь в своей семье! И должна быть аккуратной, экономной и умелой.
А ведь могла мне встретиться наша неумеха и внушить, что кухня — это удел глупых баб!

Многие советы моих учителей уже не актуальны. Но я хочу поделиться тем, что делала, когда жила в союзе. Это недорогое и вкусное блюдо для тех, кто должен экономить. Уверена, что таких хозяек еще много. Кстати, у меня этот принцип сохранился независимо от уровня моих доходов. Зачем зря тратить деньги? Лучше еще раз выехать в путешествие, чем тупо бросать их на приобретение того, что можно купить дешевле без ущерба качеству.

Рулет из свинины.

Нужно на рынке купить то, что называется брюшиной, это тонкий слой мяса и сала, срезанный с брюха свиньи. Обязательно проверьте насколько чисто обработана шкурка. Мягкая ли она. Это недорогая часть свиньи, купите килограмма два-три, в зависимости от количества едоков.

Дома промойте мясо, положите его на доску и приступаем к начинке. Хорошо натираем солью и черным перцем, затем делаем проколы ножом и засовываем в них половинку или четвертинку очищенного зубчика чеснока. Затем мясо сворачиваем в тугой рулет и перевязываем бечевкой.

Кладем рулет в большую кастрюлю, заливаем холодной водой, ставим на огонь, доводим до кипения. Воду солим, кладем много душистого перца, горошки черного горького перца, коренья, лавровый лист, укроп, петрушку. Чтобы рулет варился в душистом бульоне на маленьком огне.

Мне трудно сказать сколько времени будет вариться рулет. Час минимум. Зависит от величины куска мяса, от возраста свиньи. Но проверить можно проткнув рулет ножом. Если сок вытечет красный — продолжаем варить. Если прозрачный — вытаскиваем мясо из бульона.

Я бульон всегда выливала. Он очень насыщенный запахами приправ. Рулет нужно прямо в горячем виде положить под пресс. Это может быть доска, на которую вы поставите, допустим, кастрюли с водой для веса. Так рулет лежит пока полностью не остынет и с него перестанет сливаться вода. Нужно обеспечить сток воды из под него, т.е. доска на которой он лежит должна иметь небольшой угол наклона.

Это кажется, что много возни, на самом деле все делается быстро и легко. Пока рулет варится — хозяйка может сделать еще тысячу дел!

После полного остывания рулет кладется в холодильник. 

Ну, достаньте, отрежьте кусочек! Не забудьте ядреный хрен, или острую русскую горчицу! Положите мясо на кусочек черного хлеба! И убегайте, чтобы вас не догнали и не отобрали вкуснятину!

Многие хозяйки делают блюдо под названием «буженина». Это кусок мяса, который запекают в духовке.

Оно, конечно, вкусно. Но есть риск пересушить мясо. Нужно быть внимательной и все время настороже. А я предлагаю сделать то же, но по другому рецепту, не менее вкусно, но гораздо легче.

Вам понадобится казан или толстостенная кастрюля. Нет этого — пропускайте этот рецепт, не получится!

Покупаем кусок мяса. Это может быть говядина, но обязательно с жиром. Постный кусок тоже можно сделать, но вкуснее, по-моему, с жирком. Из свинины самый лучший кусок — шейный. Но можно брать и любой другой без кости. Конечно тоже не постный.

Я покупаю кусок килограмма два, когда он приготовится — он уменьшится в весе.

Кусок мяса натираем солью, черным перцем по вкусу, если не будут кушать дети, то не пожалейте перчика! Мясо шпигуется кусочками чеснока, нужно не меньше пяти крупных зубчиков чеснока, порезанных вдоль на четыре части. Затем я делаю смесь из русской горчицы, дижонской, меда или у нас продается так называемый финиковый мед, т.е. густой сироп из фиников. Каждый ингредиент по столовой ложке. Если чего-то нет — не беда. Можно положить и ложку майонеза. Все перемешивается. Мясо кладем в пустой казан, выливаем смесь, растираем мясо со всех сторон, а затем наливаем стакан холодной воды и ставим казан на огонь. Как только вода закипела, ждем, не отходим, закрываем его плотно крышкой и уменьшаем огонь ДО МИНИМУМА!

Вы свободны часа на полтора, но это не точно, зависит от веса куска и его качества. Что нужно: как можно реже открывать крышку казана, но все же проверять, чтобы на дне была жидкость и трогать кусок мяса, чтобы он не пригорел ко дну. Если жидкость выкипает добавьте полстакана кипятка.

Готовность мяса проверяем проколом, сок прозрачный — мясо готово. Важно, чтобы жидкости не было слишком много, не забудьте, мясо тоже выделяет жидкость при готовке. Если жидкости много — откройте крышу, включите сильный огонь, не отходите, дайте ей немного выкипеть, снова огонь минимальный и закройте крышку.

В чем ценность этого рецепта: мясо получается сочным. Вверх должен подсушиться и как бы поджариться от температуры внутри казана.
Вытаскиваете мясо, остужаете его. И дальше оно у вас будет употребляться и в холодном виде вместо колбасы. Какая колбаса сравнится по вкусу и полезности с вашим мясом?

А можно, имея такой кусок мяса в холодильнике, в пару минут приготовить любой гарнир, отрезать шматок мяса, разогреть его на сковороде или в микроволновке и подать полноценное второе блюдо.

Изумительная выручалочка на случай внезапного прихода гостей! А главное вкусно и здОрово!

Приятного аппетита!

(с)

Галина Русина