ТРОФЕЙ

06.05.2013 Выкл. Автор admin

 ТРОФЕЙ
 
Между Великой Отечественной войной и рождением моего поколения прошло немного времени. Мои родители, как и отцы моих одноклассников, прошли фронт. Их рассказы о войне навсегда в нашей памяти. Особенно любила я слушать папиных друзей дядю Ваню Казаркина и дядю Лешу Гурина. От них впервые узнала о военных специальностях собак. Они заронили в мою душу мечту о хорошей овчарке, такой, каким был Трофей. Возможно, многое в рассказах о его военных подвигах,  необыкновенном уме, силе и красоте было преувеличением. Не зря же папа, слушая друзей, часто посмеивался.  Одно остается бесспорным фактом: они были победителями! 


 
Осенью 1943г. разведчик  Алеша Гурин нашел в искореженной взрывом легковой машине, рядом с трупами немецких офицеров, живого и здорового  щенка. Однополчане смеялись: взял, мол, «языка», а «язык» скулит да тявкает. Но к весне щенок превратился в красивую крепкую немецкую овчарку. 
По характеру пес был спокойным и смелым.  В часы затишья играл, мирно засыпал под грохот канонады. В тишине  порой внимательно прислушивался, поводя острыми ушами. Лишний раз не брехал, был молчалив. И этим особенно нравился разведчикам. 
В свободное время Алексей обучал щенка разным фокусам. Солдаты аплодировали, когда по команде хозяина пес приносил ему автомат, держа зубами за ремень, и высоко поднимая голову, что бы ствол не стучал по земле. Пробовали разложить пять, шесть, десять автоматов. Трофей не ошибался никогда, легко  находя хозяйское оружие. Оглядываясь на Алексея,  полз рядом с ним. «Троша, тихо!», — шептал Алексей, пес припадал к земле и замирал. Только напряженные уши выдавали ожидание. 
Однополчане  веселились, наблюдая, но не воспринимали учебу всерьез. Только один молодой солдат, Вася Бакулин, воспитанник Пермского ДОСААФ говорил со вздохом: «Мне бы такую собаку!». И подсказывал, как лучше научить Трофея очередному приему. 
Как-то разведгруппа, возглавляемая сержантом Иваном Казаркиным, взяла настоящего языка. Алексей вдруг увидел, что его добрый Трошка, принюхавшись к немецкому офицеру, оскалил белоснежные клыки, еле слышно утробно зарычал и попятился. 
Старшина, заметив удивление Алеши, произнес: «А ты думал он дурак? Фашистов издали чует! Я другой раз смотрю, он ветер нюхает, и, вроде, недоволен, когда немца слышит…»
Однажды ясным осенним днем разведчикам пришлось принять бой. В расположение части вернулись все, кроме Алексея. Вася Бакулин взял Трофея на поводок и побежал за собакой, тревожно рвавшейся вперед. Иван и еще двое бойцов поспешили за ними.  Никто не хотел верить, что Алексей мог попасть в руки врагов. 
Темнело. Спотыкаясь о корни деревьев, разведчики продвигались вглубь леса. Трофей вдруг остановился, прислушиваясь. Вася подал знак остановки, замер. Едва  уловил  отдаленные голоса. Слов разобрать было нельзя, но по поведению собаки поняли, что это чужие. Иван дал знак всем оставаться на месте, а сам пошел на голоса. Бойцы напряженно ждали, Трофей лежал рядом, высоко подняв голову и поводя ушами. И вдруг насторожился,  на секунду замер и встал, слегка помахивая хвостом. Вернулся Ваня. Тихо сказал: «Немцы у реки, четверо. Один ранен. Языка бы взять!»  Пес не сводил с Ивана глаз, будто понимая, о чем идет речь. Посмотрев на него, сержант добавил: «Собака тут не помощник. Его кусаться не учили. А шум ни к чему. Привяжем здесь, на обратном пути возьмем». Василий бросил у ног Трофея свою пилотку, шепнул: «Охраняй!»
До предела натянув ремень поводка, Трофей смотрел вслед разведчикам. 
Взошла на небе светлая лодочка луны. 
С высокого берега мирно журчащей речки солдаты разглядели немцев. Один, хрипло постанывая, лежал на песке, трое других, негромко переговариваясь, из прибрежного лозняка сооружали волокушу. Знаками распределив роли, разведчики прыгнули сверху прямо на врагов. На их стороне был фактор неожиданности, но один немец, отшвырнув худого, легкого Васю, успел схватить автомат прежде, чем на помощь бросился Иван. Короткая очередь заглушила шум борьбы. Пуля насквозь прошила правое плечо сержанта Казаркина, и он выронил нож, не успел вонзить его в тело врага. Но вдруг, словно черная птица, огромная и стремительная, кинулась на фашиста с обрыва. С хриплым рычанием Трофей, свирепо мотая головой, рвал врагу шею и затылок. 
Результатом этой неожиданной, незапланированной операции было трое пленных и один убитый фашист. Связанные немцы, смирные, как овечки, тащились впереди Василия,  который вел на обрывке перегрызенного поводка Трофея.
Когда до своих осталось не больше километра, пес вдруг настойчиво потянул в сторону. Бакулин отпустил собаку, и она исчезла в темноте. Немцев остановили, приказали лечь на землю. Иван и Вася, спотыкаясь о корни деревьев, поспешили за Трофеем, и неподалеку услышали его выразительное поскуливание. Неужели нашел Алешу?! Так и есть! Парень был контужен и ранен в бою. То теряя сознание, то снова приходя в себя, он понемногу продвигался к своим. Когда Трофей нашел его, он уже настолько ослабел от потери крови, что не мог пошевелиться. Вот тут и пригодилась предусмотрительно захваченная волокуша немецкого производства из отечественного материала.
В расположение части добрались затемно. 
Ивана и Алешу отправили в полевой госпиталь, а героический Трофей на время перешел во владение Бакулина. И успешно продолжил свое собачье образование.
 
                                                                                   О.П. Иванова