Прихватки для кухни своими руками

07.09.2013 Выкл. Автор admin

Прихватки для кухни являются очень полезными при приготовлении любой пищи. Они нужны всегда, когда нужно взять горячий противень, кастрюлю, блюдо или тарелку. И многим хозяйкам хочется, чтобы эта немаловажная деталь была не только полезной, но и красивой, поэтому выбирая прихватки, они обращают внимание на рисунок и пошив. Но лучше всего сделать такие прихватки собственноручно, тогда уж точно на вашей кухне будут эксклюзивные и оригинальные прихватки. В этой статье и пойдет речь о том, как сделать прихватки для кухни своими руками.

Для начала нужно подобрать ткань. Делать прихватки нужно такими, чтоб они не выбивали из стиля и дизайна вашей кухни. Очень модны натуральные материалы для прихваток, именно натуральные ткани выбирают для прихваток ручной работы. Идеальным материалом для прихваток станет лен или хлопок, по цвету гармонично сочетающийся с цветовым решением кухни. Если вы выберите ткани слишком спокойных тонов и посчитаете их скучными, то стоит нашить на прихватки яркие аппликации или оборки.

После подбора ткани и дополнительных элементов следует подготовить выкройку-заготовку. Готовим выкройку-заготовку. Выкройка для ваших прихваток может быть абсолютно любой формы, все зависит только от ваших предпочтений. Можно делать квадратные, прямоугольные, круглые либо фигурные прихватки. Помните о том, что выкройки должно быть две штуки. Обязательно учтите припуск на швы. Между слоями ткани надо будет разместить так называемый прокладочный слой, который сделает прихватку толще, тем самым обезопасив руки от ожогов. Для такого слоя обычно берется синтепон, ватин либо любая другая плотная ткань. Для придания изящества рекомендуют пришить к прихваткам оборки. Длина оборок будет длиннее краев самой прихватки, дабы создавались складочки.

Переходим к шитью прихваток. Берем булавки и иглу, аккуратно скрепляем кусочки ткани с прокладочным материалом и прикрепляем выбранную оборку. Не забудьте про петельки, на которые прихватки будут вешаться. Для петелек подойдет тот же материал, из которого сделаны прихватки либо любая тесьма. После скрепления и подборки петельки начинаем прошивать прихватки машинной строчкой. Прошивка должна проходить с изнанки, после чего прихватку нужно вывернуть и оставшийся незашитый кусочек заметать вручную. Таким образом, вы и создадите уникальные прихватки для своей кухни.