Чистка ковров

08.02.2013 Выкл. Автор admin

Как почистить ковер без применения химии: старые дедовские методы

Можно быстро вычистить не очень грязный ковёр, посыпав его мелкой солью. Соль в данном случае впитает в себя пыль и придаст ворсу блеск. Затем соль сметают веником и выколачивают выбивалкой.

Есть ещё один метод чистки ковровых покрытий с коротким ворсом при помощи чёрствого хлеба: краюшкой хлеба нужно натереть ковёр, а крошки потом удалите веником или пылесосом.

Для освежения красок тщательно вычищенный и выколоченный ковёр протирают с лицевой стороны тряпкой, смоченной в уксусе и отжатой.
Очистить ковёр можно рассыпав по нему влажный после заварки чай и затем смести его веником.

Также ковры можно промывать водным раствором нашатырного спирта (2 чайные ложки на один литр воды) или заменить его уксусом пополам с водой. Раствор нужно нанести смоченной тряпкой, после этого ковёр нужно вытереть сухой тряпкой и повесить для просушки.

Сильно загрязнённые ковры с пятнами замачивают в воде, в которую добавляют столовую ложку нашатырного спирта из расчета на один литр воды.

kovry2Современные средства для чистки ковров

В наше время с развитием технологического процесса на полках магазинов и супермаркетов можно найти различные моющие средства, в том числе по уходу за ковровыми изделиями. Условно эти средства делятся на шампуни, спреи и средства для сухой чистки ковров.

Жидкие моющие средства или шампуни («Пчелка-Ворс», «5 Five», «Vanish», «Золушка» и другие) могут почистить ковры из натуральных и синтетических волокон, не вызывая намокания и разрушения клеевой основы, устраняют трудно выводимые пятна. Они, в основном, разбавляются с водой и наносятся на ковровое покрытие щёткой в виде пены.

Для пылесосов имеются шампуни (например «GREEN&CLEAN» и другие), которые помимо своих функциональных свойств (удалить грязь и пятна) ещё и способны удалять запахи, а также имеют антибактериальный эффект.

Спреи (« Универсал спрей», «Vanish Oxi Action», «Dixi» и другие) наносятся на ковровое покрытие при помощи распылителя равномерно, после чего нужно щёткой втереть пену в ворс. Дождавшись полного высыхания можно пропылесосить.

Сухая чистящая пена-аэрозоль для чистки ковров очень удобна в использовании: в отличие от шампуня ее не нужно смешивать с водой. Также не оставляет после себя мелкого мусора.

Сухие средства в виде порошков («Семей» и другие) растворяют в тёплой воде, перемешивая смесь до полного растворения. Средство наносят целенаправленно на загрязнения и оставляют на короткое время, обильно промывая потом водой.

Все средства в той или иной степени удаляют грязь и пятна, восстанавливают фактуру покрытия, снимают статическое электричество, придают ворсу блеск и мягкость, а цветам — свежесть.