Профилактика простуды и гриппа

10.04.2013 Выкл. Автор admin

Профилактика простуды и гриппа

Профилактика простуды и гриппа
Я давно убедилась  в том, что без профилактики простудных заболеваний можно не вылезать из постели. Это связано, прежде всего, со здоровым образом жизни, укреплением организма в целом, что уменьшит риск инфекционных заболеваний.

Конечно, существуют прививки от гриппа, но разновидностей этой болезни все больше и больше, поэтому без профилактики уже не обойтись.
 
Правила, которые я неукоснительно выполняю:
 
1. Мою руки.
 
Чаще всего вирусы передаются при непосредственном контакте. Стоит больному чихнуть, а потом взяться за трубку телефона или крана, вирус окажется на этих предметах. Многие микробы неделями сохраняют свою силу. Если у меня нет возможности вымыть руки сразу, я их просто тру одна об другую. Таким образом тоже можно разрушить микробы. Можно воспользоваться дезинфицирующими или спиртосодержащими средствами.
 
2. Не прикрываю рот рукой, когда кашляю или чихаю.
 
Из-за этого вирусы остаются на ладонях. Лучше всего прикрыть рот куском ткани, который после чихания следует выбросить. В крайнем случае, я чихаю, подставив локтевой сгиб.
 
3. Не касаюсь лица.
 
Слизистая оболочка носа, рта и глаз является областью, через которую проникают в наш организм вирусы. Многие дети заболевают, потому что касаются лица руками, а потом от них заражаются родители.
 
4. Пью много жидкости.
 
При питье происходит вымывание из организма вредных веществ и наполнение необходимой ему влагой. Каждому взрослому человеку нужно выпивать не менее двух литров жидкости в день. Количество необходимой жидкости можно определить по цвету мочи. Если она прозрачная – жидкости в организме достаточно, если желтая, надо пить больше.
 
5. Регулярно хожу в сауну.
 
Не знаю, есть ли от этого конкретная польза, но самочувствие после сауны явно улучшается, да и какой вирус выживет при ста градусах.
 
6. Занимаюсь аэробикой.
 
Знаю, что благодаря этим занятиям улучшается работа сердца, так как оно начинает перегонять больше крови, что увеличивает отток из легких кислорода. Кроме того, активнее вырабатываются естественные иммунные клетки, убивающие вирусы.
 
7. Ем больше фруктов и овощей.
 
Они полезны для ускорения обмена веществ и насыщения организма витаминами. Так что лучше обойтись без искусственных витаминных добавок, а налегать на природную пищу.
 
8. Ем йогурт.
Профилактика простуды и гриппа
Этот продукт уменьшает восприимчивость к вирусам, активизирует иммунные процессы, так как содержит бактерии.
 
Как видите, все методы профилактики просты и эффективны.