Декорирование цветочных горшков

10.03.2013 Выкл. Автор admin

Красивые растения в доме иногда выглядят совсем непрезентабельно в скучных или старых горшках. В умелых руках творческого человека, такой обычный цветочный горшок может превратиться в настоящее произведение искусства.

 

Украсить цветочный горшок своими руками совсем не сложно, существует много методов и техник декорирования керамических и пластиковых контейнеров для растений.

Декорирование цветочных горшков

Очень эффектно выглядят разнообразные мозаичные узоры из натуральных и искусственных материалов. Для мозаики используют ракушки и камешки, бусины и кусочки стекла, соломку и осколки керамики. Даже семена и листья растений идут в ход.

Прежде чем приступить к работе, нужно приготовить все необходимые материалы и приспособления. Прежде всего, выбрать горшок. Лучше всего старый, керамический, с шершавой поверхностью.

Затем надо подобрать элементы для мозаики и клей для их закрепления. Легкие семена, кусочки бумаги или соломки можно клеить клеем ПВА. Более тяжелые и объемные материалы – специальным клеем для керамики или купленной в строительном магазине смесью для приклеивания плитки.

Горшок оборачивают бумагой и наносят придуманный рисунок. После этого следует выложить на бумаге мозаику.  Разметку наносят на горшок карандашом или мелом.

Декорирование цветочных горшков

Разведенным клеем грунтуют весь горшок и дают ему высохнуть. Затем намазывают небольшой участок, на который сразу наклеивают элементы мозаики.

Когда рисунок будет закончен, клей высохнет, мозаику следует зафиксировать бесцветным лаком. Объемные элементы, камешки или кусочки плитки требуют заполнения промежутков, для чего используют затирку для керамической плитки.

Важно помнить

Любое комнатное растение требует постоянного ухода: полива, удобрения, опрыскивания. Лишняя вода должна свободно вытекать через отверстия в дне горшка. Можно как угодно аккуратно поливать, но влага все равно попадет на горшок. При опрыскивании вообще очень сложно уберечь декор от мелких капель. Многие растения, орхидеи, например, рекомендуют поливать не сверху, а окуная емкость с растением в воду.

Зернышки, приклеенные клеем ПВА, может и прорастут, но вероятнее всего заплесневеют, а ленточки и бумажки размокнут и отпадут. Как же сохранить красоту?

Декоративный горшок

Поэтому декорируют обычно кашпо – контейнер довольно большого размера, в который потом вставляют простой пластиковый горшок с растением. Для полива его вынимают, затем снова вставляют.

Но часто возникает необходимость украшать горшки, в которых уже растут или будут посажены комнатные цветы. Обычно это контейнеры для больших растений – деревянные кадки для пальм, например.

В других случаях для посадки растений используют любую подручную тару – банки, пластиковые ведерки из-под краски или клея, например. Обычно в них высаживают луковичные растения для выгонки, а также клубни спящих зимой клубневых бегоний или каладиумов. Такие сосуды ничем не хуже обычных горшков, но выглядят не слишком красиво.

Такие временные цветочные горшки декорируют лентами, тканью, сетками или просто обвивают шнуром. Хороший вкус и умелые руки сделают эти простых предметы обихода маленькими шедеврами в интерьере.