Как почистить дома дублёнку?

25.02.2013 Выкл. Автор admin

Как почистить дома дублёнку?

Дубленка… От одного только слова становится тепло и уютно. Без сомненья, это лучшее человеческое изобретение. Мягкая, теплая, пушистая, уже тяжело представить свою жизнь без дубленки

. Кто, как не она, укроет от ледяного ветра, согреет от холода и защитит от снега? Производители предлагают разнообразные фасоны, от строгих силуэтов до кричащих и неординарных моделей. Как говорится, на любой вкус и цвет. 

К превеликому сожалению, дубленка тоже пачкается. Может появиться жирное пятно, воротник, рукава и карманы со временем засаливаются, появляются потертость и блеск, а талый снег пачкает подол. Все эти неприятности можно устранить, отдав верхнюю одежду в химчистку. А что делать, если обращаться за помощью к химикам уже не хочется? Спасибо, в прошлый раз уже «нахимичили», куртка стала чистой, но меньше на размер, утратила свою симметричность. А можно ли почистить дубленку в домашних условиях?

Почистить дубленку дома можно несколькими способами. Во-первых, следует отметить, что стирать изделие нельзя. Даже бережная стирка сделает одежду жесткой и неэластичной. Как следствие, потеряется форма, верхняя одежда будет напоминать стальную кольчугу. Очистить верхнюю одежду мыльным раствором можно, но очень лояльно, не допуская полного промокания изделия. Если промокание произошло – разложите изделие на ровную поверхность, дайте просохнуть естественным путем, затем с помощью щетки и рук разомните шкурку. 

Перед чисткой дубленки тем или иным способом следует опробовать его на внутренней стороне изделия, это позволит избежать неприятных неожиданностей, а успешный результат можно применить на остальную поверхность.

Небольшие пятна можно вывести при помощи резинок, которые можно приобрести в отделах канцтоваров. Если ластик оказался слишком жестким, вымочите его в керосине. Замшевые покрытия можно избавить от незначительных загрязнений, обработав их коркой сухого хлеба. Изделия с лаковыми напылениями достаточно будет протереть влажной салфеткой, пятно уйдет.

Лацканы карманов, воротник и манжеты избавит от жирного лоска жесткая резиновая щетка для чистки замшевой одежды, подойдет также мелкозернистая наждачная бумага. Будьте осторожны с подобными абразивными методами, излишняя старательность приведет к облысению обрабатываемого участка. Можно испробовать и другой рецепт: зубной порошок смешать с нашатырным спиртом, нанести на жесткую натуральную щетку и аккуратно потереть загрязненные места. 

Жирные пятна попробуйте вывести, используя кусок грубой ткани, смоченной в бензине. Аккуратно потрите его салфеткой и дайте просохнуть. 

Свежее пятно легко вывести при помощи крахмала или манки, эти продукты хорошо впитываю грязь и жир, не осветляют кожу, не оставляют пятен. А вот посыпать дубленку солью следует с большой осторожностью, она может обесцветить обработанный участок. 

Если замшевая дубленка выцвела или вылиняла, можно ее самостоятельно подкрасить. Приобретите в магазине аэрозоль для замшевой кожи нужного цвета, повесьте изделие на плечики и обработайте краской. Данную процедуру следует производить на хорошо проветриваемом участке. 

Внутреннюю часть дубленки периодически нужно обработывать паром, это позволит избежать появлению насекомых, а расчесать мех можно при помощи щетки для вычесывания пуха у животных. 

Не забывайте, что даже безупречно чистая дубленка нуждается в бережном хранении. Если вы попали под дождь и сильно ее промочили, повесьте ее на плечики и дайте самостоятельно обсохнуть. Не стоит прибегать к сушке нагревательными приборами, эта процедура не пойдет ей на пользу. 

Зима подошла к концу, вы очистили свою любимицу от пятен и грязи, пора отправить ее на покой в шифоньер до следующих холодов. Повесьте ее на плечики, наденьте просторный полиэтиленовый пакет, поместив в него любой ароматизатор с запахом лаванды. Это отпугнет моль и придаст изделию приятный цветочный аромат. Такой отдых позволит прослужить дубленке еще не один сезон.

Автор: Татьяна Балабан