Кое-что о выборе породы и воспитании

03.08.2013 Выкл. Автор admin

Кое-что о выборе породы и воспитании собаки
или 
о Петровых начистоту…
 
 
Что-то скучно стало Петровым по вечерам! Бабушка вяжет и зевает, мама с папой смотрят телевизор и зевают, Сережка зевает за уроками, а маленькая Таня – за игрушками. Ей вообще пора спать. Поэтому она  капризничает и просит купить щеночка. Она эту тему разрабатывает регулярно,  и брат чувствует, что в последнее время непоколебимое родительское «нет» стало менее уверенным. К тому же, бабушка вдруг заинтересованно спрашивает:

— Какой породы?
— Самой лучшей! – убежденно заявляет Танюша. 
— Если уж брать, так бойцовскую! – неожиданно вступает папа. 
Сережа поднимает голову от тетрадей:
— Мне, между прочим, через три года в армию! В погранвойска, и желательно, с немецкой овчаркой!
Мама поправляет обоих:
— Во-первых, не через три, а почти через четыре. -. Во-вторых – не бойцовскую, а бойцовую, — и добавляет со вздохом:  —  А убирать за вашими бойцовскими овчарками мне, да?
— Какая овчарка?! – возмущается бабушка, — Ребенок просит щеночка, вот и купите ей какую ни будь беленькую… Или еще есть такие … на тонких ножках…
Больше никто не зевает. Даже Таня озадаченно переводит глаза с одного спорщика на другого, в принципе, соглашаясь с каждым. 
В конце концов, решают обратиться к специалистам. И вот уже вся семья у нас в клубе собаководства.
Для нас это исключительно приятное событие. Потому, что если щенка выбирают по совету специалистов – это почти полная гарантия того, что через полгода, год, два нам не позвонят и не скажут – заберите, помогите пристроить,  надоел, наигрались… 
А именно так чаще всего поступают те, чей выбор породы основывался лишь на внешних данных собаки, или еще хуже – маленького щенка.
 
Собака – стайное животное.  Семью она воспринимает  как стаю себе подобных. А законы стаи требуют четкой иерархии. В сообществе волков, например, кроме вожака есть «приближенные», есть те, кто подчиняется «приближенным», и есть самые младшие.  Иногда кобели служебных и спортивных пород, становясь взрослыми, стремятся завоевать роль «вожака» в «стае».  Вот почему порой пес, бывший недавно таким милым и теплым щенком,  вдруг превращается в неуправляемого монстра,  стремящегося подчинить себе хозяев самыми жесткими силовыми методами. Противостоять этому возможно. Если своевременно  подавить в собаке стремление к лидерству, она достаточно легко смирится с положением «подчиненного лица». По отношению к старшим хозяевам, но не к детям. Вероятно, она будет любить их, охранять и защищать, даже принимать участие в играх, но не подчиняться! 
Так что же делать?
Настоящие опытные специалисты никогда не дадут вам совета наказывать собаку физически. Исключения, правда, допустимы, но именно исключения.
Что бы собака слушалась, достаточно вести себя с ней так, как стал бы вести вожак в стае: не заигрывать, не сюсюкать, не трогать лишний раз и не ласкать без меры.  (Заметим: здесь речь о собаках служебных, спортивных и других «жестких» пород. Это не касается, к примеру, пуделей, бишонов, и других, от природы покладистых  и ласковых).
 Вожак никогда не заглядывает в глаза «подчиненным», напротив, они ищут его взгляда.
 Замечали, что очень часто собаки в семье наибольшее почтение оказывают как раз тому, кто меньше всего ею занимается?  Например, главе семьи.   Именно потому, что чувствуют в нем качества вожака. 
Не стоит выполнять требования вашей собаки. 
Вот она принесла вам мячик и настаивает на игре. Играть с собакой нужно обязательно, но тогда, когда это предлагаете вы ей, а не она вам.
 Вот она решила покинуть комнату, подошла к двери и  оглядывается на вас: открой! Самое время командой отправить ее на место, а не спешить на помощь. 
Вот она сидит перед  столом, желая получить кусочек вашего ужина. Ни в коем случае! Немедленно прогоните ее от стола!
 Работать с собакой! Физические упражнения  –  бег, прыжки, преодоление препятствий, возня со сверстниками —  само собой, дело важное. Но этого мало! Психологическая нагрузка – еще важнее! А как создать ее для собаки?   Нужно, что бы пес постоянно сталкивался с новым, неизведанным.  Нужно его дрессировать, обучать, требовать выполнения непростых заданий.  
Все вместе взятое, безусловно, поможет справиться с инстинктивными устремлениями собаки взять верх над членами «стаи».  
Но сначала следует внимательно отнестись к выбору породы. Зачем  вступать в нелегкую борьбу с особенностями характера вашего питомца, если можно просто купить собаку без этих особенностей? 
Слово овчарка, как известно,  происходит от слова «овца», и означает пастушью породу. Большинство четвероногих пастухов людям доверяют и уважают их. Сегодня о таких собаках говорят – социально адаптированы. Они прекрасно относятся к детям  и дружат с ними  удивительно разумно и трогательно.   Большинство хорошо дрессируются, и подростки легко справляются этой задачей. Под руководством специалистов, естественно. 
(Кстати о специалистах: не постесняйтесь спросить у инструктора-дрессировщика, предложившего свои услуги, диплом или свидетельство об аттестации,  подтверждающие его компетенцию.  Не доверяйте многочисленным самозванцам от кинологии!)
Овчарки бывают  как очень крупные –  пиренейские, бернские, кувасы, мареммы,  так  и совсем небольшие – пули, корги и т.д. Отечественные кавказские считаются лучшими охранниками. Но дрессировать их непросто, и содержать в квартире почти невозможно. Легче работать со среднеазиатскими, однако, подростку их воспитание  не под силу. Колли – тоже овчарка, она  умна и послушна, однако, случается видеть достаточно робкие экземпляры. Кроме длинношерстных колли существует их короткошерстная разновидность и очень забавная, симпатичная и необычная  — бородатая. 
Огромную  популярность завоевал лабрадор, и другие ретриверы (буквально – «подносчики, аппортировщики»).  Сегодня их самая распространенная специальность – спасатель. Широко используются они и на таможне и в полиции для поиска наркотиков и взрывчатки. Ретриверы  чутьисты, крепки и жизнестойки,  доброжелательны, гармоничны и легко дрессируемы. 
Распространенная группа пород – терьеры. Большинство – жесткошерстные или гладкошерстные, в том числе американские стаффордширские, те самые бойцовые (не путать с охранными!). Очень драчливы, некоторых просто невозможно отпустить с поводка. 
Терьеры отважны, но без специальной подготовки охраняют плохо – это, как давно подмечено кинологами, обратная сторона их смелости. Слишком мало ситуаций они воспринимают, как угрожающие.  Кстати, нередко кобели  самых мелких пород терьеров вовсе не чувствуют себя маленькими и провоцируют драки, а то и вступают в борьбу за лидерство в семье. 
Шнауцеры – гигант ризен, средний миттель  и даже маленький цверг – тоже задиристы и энергичны, но к боли чувствительнее терьеров. 
Жесткая шерсть шнауцеров,  эрделей, фоксов и других «бородачей» требует достаточно сложной обработки – тримминга. Сделанный специалистом, он надолго избавит вас от необходимости дополнительной чистки ковров и одежды.  Значительно проще с керри блю терьером – шерсть мягкая, стрижется, а не щиплется,  линька не ощущается, дома всегда чисто.  Кстати, ошибаются те, кто считает, что гладкошерстные собаки не линяют – шерсть их порой нелегко отчистить с мебели и одежды.
Пудель, все четыре ростовых разновидности: большой (королевский), средний, миниатюрный и крошка-той — одна из немногих пород, с удовольствием подчиняющаяся даже ребенку. Его дрессировка совсем несложное, веселое и приятное занятие, только исключите жесткое воздействие – оно не требуется. Это долгожитель в собачьем мире в прямом и переносном смысле –одна из древнейших пород, и ее представители доживают до 16 лет, а то и более. В идеале нужно стричь хотя бы раз в месяц.
  Интересен шар-пей.  Но часто купившие забавного складчатого малыша не знают о его склонности к аллергиям, необходимости нередко оперировать подворачивающиеся веки, а порой и нижнюю губу, и главное – о независимом и своенравном поведении.  
 Случается такой характер и у чау-чау, бассетов, мопсов, бульдогов, афганов и  других пород со своеобразной оригинальной внешностью, утрачивающих свое практическое предназначение и имеющих декоративный облик.   Однако в семье эти собаки чаще всего прекрасно уживаются со всеми, только не требуйте от них слишком многого. 
Владельцы охотничьих лаек, гончих и легавых гордятся рабочими качествами своих питомцев. Именно от них чаще всего можно услышать презрительную тираду о бесполезности той или иной декоративной породы. А польза декоративной собачки, коих множество на любой вкус,  несомненна – она дарит хозяевам хорошее настроение и необходимость прогулок,  детям – веселые игры, дружбу, понятие  о заботе,  она украшает жизнь общением с любящим существом. 
Немаловажен вопрос о цене. К сожалению, цена порой зависит не от качества собаки, а от умения заводчика продавать, поэтому лучше проконсультироваться  у кинологов (у настоящих кинологов, а не у самозванцев!). Советуем очень осторожно относиться к предложению щенка без документов. А то вырастет у вас полудворняга.  Впрочем, чем плохи дворняги? Только тем, что, приобретая щенка, вы не можете даже и предположить, будет ли он злобным или чрезмерно ласковым ко всем, вырастет ли он крупным или маленьким,  как  будет дрессироваться, как вести себя в доме и в обществе.
 Но кого бы вы не взяли — скучать и зевать точно не придется!
 
Итак,  наши советы дружной семье  Петровых:
1.    Ни в коем случае нельзя брать собаку – большую или маленькую – в качестве игрушки для младшего члена семьи! Это не значит, что собака не может стать ему товарищем по играм. Просто  объясните  разницу между игрушкой и другом. И помните: щенок станет взрослым уже через год, а ребенок останется ребенком!
2.    Не поддавайтесь соблазну взять щенка только потому, что он такой милый, тепленький, молочком пахнет… Все щенки милые и симпатичные. Иногда из них вырастают совсем несимпатичные собаки! 
3.    Если в течение дня собака будет оставаться дома в одиночестве, а, придя, вы будете выскакивать с ней на улицу на пятнадцать минут  – лучше вам не иметь ее вовсе! Потому, что именно в этом случае вас ждут изгрызенная обувь, изорванные диваны и ободранные обои. 
4.    Дрессировать можно любую собаку. Другой вопрос – сколько времени и усилий понадобится для высокого результата, и доставит ли это удовольствие вам и ей! 
5.    Не рассчитывайте сделать хорошего охранника из благородного джентльмена – сеттера, или добряка – сенбернара. Однако, содержание в квартире любой собаки, просто способной поднять шум – профилактика квартирных краж.
6.    Не забывайте, что  крупные породы выведены в  условиях простора, и содержание в небольшой квартире, да еще и без длительных прогулок, доставляет им немало страданий.
7.    Драчливость и стремление к свободе характерны для кобелей. Суки более управляемы, реже пытаются завоевать  лидерские позиции во взаимоотношениях в семье. 
8.    Собака станет членом вашей семьи лет на десять. Некоторые  живут гораздо дольше.
 

 

Характеристики

некоторых  пород

 

 

Порода

Основное предназначение

(в совре-менных условиях)

Уровень  обучаемости

Уровень агрес-сивности

по отношению к человеку

Уровень агрес-сивности

по отношению к

животным (у кобелей)

Особенности содержания (для большинства областей России)

Американский стаффордширский терьер, бультерьер

Компаньон, Бойцовая

+ + — —

+ — — —

+ + + +

В квартире

Афган

Бега, компаньон. Сохранены охотничьи качества

+ — — —

— — — —

— — — —

В квартире.

Бассет-хаунд, бигль

Компаньон. Сохранены охотничьи качества

+ — — —

— — — —

— — — —

В квартире.

Бернский зенненхунд

Компаньон спортивная дрессировка

+ + — —

— — — —

+ — — —

Предпочтительно вне помещений

Боксер

Компаньон, спортивная дрессировка

+ + + —

 + — — —

+ ++ —

В квартире.

Далматин

Компаньон

+ + — —

— — — —

— — — —

В квартире.

Доберман

Компаньон Спортивная дрессировка

+ + + —

+ +  — —

 + + — —

В квартире.

Дог

Компаньон, спортивная дрессировка

+ + + —

— — — —

+ — — —

В квартире.

Золотистый ретривер

Компаньон,  спортивная дрессировка, охота по водоплавающей птице

+ ++ —

— — — —

— — — —

Обычно  

содержание в квартире. Возможно вне помещений.

Кавказская овчарка

Караульная

+ — — —

+ + + +

+ + + +

Исключительно вне помещений

Керри блю терьер

Компаньон, спортивная дрессировка

+ + + —

+ — — —

+ — — —

Возможно содержание в квартире и вне помещений.

Колли

Компаньон, спортивная дрессировка

+ + + —

— — — —

 — — — —

Возможно вне помещений

Лабрадор

Компаньон, спортивная дрессировка, охота по водоплавающей птице

+ + — —

— — — —

— — — —

Обычно содержание в квартире.

Лайки западносибирская, восточносибирская, русско-европейская

Охота на медведя, копытных, пушного зверя, водоплавающую и боровую дичь

+ + — —

— — — —

+ + + +

Предпочтительно вне помещений

Миттельшнауцер

Компаньон, спортивная дрессировка

+ + — —

— — — —

+ + — —

В квартире.

Немецкая овчарка

Любые виды служб и дрессировок .

 

+ + + +

 

+ + — —

 

+ — — —

Возможно содержание в квартире и вне помещений.

Ньюфаундленд

Компаньон

+ + — —

— — — —

+ — — —

Возможно содержание в квартире и вне помещений.

Пудель большой (королевский) и малый

Компаньон, спортивная дрессировка

+ + + +

— — — —

— — — —

В квартире.

Ризеншнауцер,

Служебная и спортивная дрессировка

+ + + —

+ + — —

+ + + —

Возможно содержание в квартире.

Ротвейлер

Служебная и спортивная дрессировка

+ + + —

+ + + —

+ + + —

Возможно содержание в квартире.

Русская псовая борзая

Бега, охота на зайца и лисицу

+ — — —

— — — —

+++ — 

Предпочтительно вне помещений

Самоедская лайка

Компаньон, упряжная

+ — — —

— — — —

+ — — —

Предпочтительно вне помещений

Сеттеры

Компаньон, охота на полевую и водоплавающую дичь

+ +- —

— — — —

— — — — 

Возможно содержание в квартире и вне помещений

Спаниели русский и английский

Компаньон, охота на водоплавающую дичь

+ — — —

— — — —

— — — —

Обычно содержание в квартире.

Среднеазиатская овчарка

Караульная

+ + — —

+  + — —

 + + + +

Исключительно вне помещений

Такса

Компаньон, охота на норе (барсук, лисица)

+ + — —

— — — —

+ + —

В квартире.

Чау-чау

Компаньон

+ — — —

— — — —

+ — — —

Предпочтительно вне помещений

Шар-пей

Компаньон

 

+ — — —

— — — —

+ + + —

В квартире

Эрдельтерьер

 Спортивная дрессировка

+ + + +

+ — — —

+ + + +

Возможно содержание в квартире.