18 января Крещенский сочельник/

18.01.2013 Выкл. Автор admin

18 января Крещенский сочельник/

18 января вечером православные отмечают Крещенский Сочельник. 

Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне Крещение. Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. 

Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом «крещение», более точно следует переводить словом «погружение». Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста.

Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя». Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

Всенощное бдение праздника Крещения состоит из великого повечерия, литии, утрени и первого часа.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.

Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословения у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму («агиасма», греч. — «святыня»). Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела.

Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники «прописывают» своим приболевшим чадам крещенскую водичку — каждый час по ложечке, с верой, конечно. Ею и умывать больного можно, и постель кропить. Правда, женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не благословляется. Но это если женщина в остальном здорова. А если она больна, то даже сие обстоятельство роли не играет. Крещенская вода да будет ей в помощь!

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

18 января Крещенский сочельник/

Крещенская неделя. Как праздновать и зачем на Крещение купаться? 

Крещение – это великий праздник христианской Церкви. Он празднуется в память крещения Иисуса Христа в Иордане Иоанном Крестителем. 
Древнее его название – «Теофания» (Богоявление), или «Епифания» (Просвещение). 

Богоявление – потому что Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия. 

Просвещение («Праздник Светов», также его называли «Святые Светы» или просто «Светы») – потому что Бог – это вечный свет, просвещающий мир. Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. 

В народе праздник Крещения Господня называли водокрестием или водокрещами. Связано это с тем, что накануне праздника внутри храмов проводилось освящение воды, а в сам день Крещения происходило водосвятие на естественном водоеме, реке или озере.

Накануне праздника ходили в церковь на вечернюю службу, приносили туда посудины для святой воды. Далее эта вода использовалась по следующему назначению:

– несколько глотков выпивалось;

– кропили святой водой весь дом, пристройки и всё имущество как предохранение от разных напастей и дурного глаза;

– немного воды наливали в колодцы, чтобы нечистая сила не забралась туда, не опоганила воду и чтобы в нём вода была всегда в изобилии и не загнивала;

– умывались водой для красоты и здоровья лица;

– остатки воды берегли, так как считалось, что она излечивает головокружение, судороги, онемение в ногах. 

В сам день крещения ночью (с 18 на 19 января) совершается крестный ход на воду, на Иордань. Так называется место на водоеме (реке, озере) и прорубь для водосвятия. Именно там совершается богослужение и освящение воды. Далее по желанию люди пьют освящённую воду, умывают ей лицо и даже купаются в проруби. Вода считается освящённой ещё неделю после дня Крещения, и омовения в Иордани продолжаются. 

Зачем на Крещение купаться?

Слово «крещаю», «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду». Вода (в символическом и реальном понимании в Ветхом Завете) – это начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произошли все живые существа. Где нет воды – там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать – как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое. 

В этом смысле вода являет смерть Старого и рождение Нового в жизни. Во время Рождения человек впервые переживает смерть себя (как плода во чреве матери) и рождение себя одновременно (как человека, живущего на Земле). Захватывающие ощущения купания на Крещение в проруби проводят человека через эти ощущения (смерти и рождения в новое). Тело запоминает, передает душе приказ (забыть старое и идти в новое) и проносит через весь год! 

Наше омовение водой в день Крещения является символом собственного обновления и приобщения к тайне собственной жизни! Чтобы открылись наши глаза на самих себя как на великое и гениальнейшее Творение Божье! 

Считается, что купание в этот день смывает все грехи, а простудиться в освященной воде невозможно. 

Крещение – это восстановление первоначального образа Божьего в человеке.

18 января Крещенский сочельник/

Обряд привлечения удачи на Крещение

В Крещенскую ночь проведите медитацию прощения. Вспомните всех, кого вольно или невольно обидели: делом, словом, в мыслях. 

От чистого сердца всех простите, разрушьте негативные блоки по отношению к этим людям. 

Чем больше положительных эмоций и мыслей будет сопутствовать манипуляциям, тем эффективнее, а главное, быстрее сработает обряд и осуществится задуманное. 

Утром приготовьте стакан священой воды и кусочек черного хлеба. Зажгите церковную свечу. 

Удерживая ломтик в левой руке, а в правой стакан с водой, глядя на свечу, трижды прочитайте заговор: «Как правда то, что Господь дал пять хлебов, и то, что Иисус Христос — Божий Сын, так правда, что Господь милостив. Поверни, Господи, мою удачу с запада на восток, с севера на юг. Дай ей не три дороги, а одну — к моему порогу. А ты, горе-злосчастье, найди себе дорогу в змеиную утробу. Там твое место. Там твое житие. Там твое бытие. А я в оберег обряжусь, златом-серебром обвяжусь. Считать мне денег — не пересчитать, горя-злосчастья никогда не знать. Ключом замок закрываю. Ключ в море бросаю. Ключ. Замок. Язык. Аминь. Аминь. Аминь». 

Съешьте хлеб, запейте водой. Свечу погасите пальцами (не задувайте). 

До 12 часов дня посетите церковь, принесенный с собой огарок зажгите и поставьте перед иконой Спасителя. 

Своими словами от чистого сердца попросить Господа о помощи. 

Придя домой, до самого заката не принимайте никакой пищи. Постарайтесь сохранять молчание и спокойствие. 

О своих действиях никому не рассказывайте.

18 января Крещенский сочельник/