Ароматная аджика

25.06.2014 Выкл. Автор admin
Ароматная аджика
 
 
 
Приготовить аджику самостоятельно в домашних условиях совсем несложно. Для этого нужно лишь немного времени, желание и самые простые продукты.
Аджика – это острая приправа, которая готовится из чеснока, острого красного перца и пряностей, одно из традиционных блюд абхазской кухни. История происхождения аджики очень интересна. Считается, что это кушанье изобрели пастухи – чабаны. Уходя весной в горы, чабаны брали с собой соль, которую давали им хозяева отар для того чтобы у животных из-за употребления соли вызывалась жажда и они больше ели и быстрее набирали вес. Чабаны воровали соль, поскольку она была дорогим продуктом, и к ней стали примешивать перец, но и эту смесь пастухи, опять же, использовали не для дела, а сами добавляли в нее разные пахучие пряности – хмели-сунели, чеснок, кинзу и т.д. Так и появилась аджика.

С абхазского «аджика» переводится как «соль». А сами абхазы называют ее «апырпыл-аджика», что переводится как «перечная соль», «соль, с чем-то перетертая» – просто аджикой ее называют другие народы мира.
В состав традиционной аджики входят такие продукты как красный перец, соль, пряные сушеные и свежие травы, и конечно чеснок. А вот помидоры, вопреки распространенному мнению, в состав классической абхазской аджики не входят.
АДЖИКА ТРАДИЦИОННАЯ 
Ароматная аджика
Ингридиенты: 1кг горького стручкового перца, 500г чеснока, ¾ стакана соли грубого помола, ½ стакана приправ – кориандр, укроп, хмели-сунели и др.
Как приготовить классическую аджику. В течение нескольких дней подвялить острый перец. Чеснок очистить, очистить острый перец от семян и прожилок, иначе аджика получится настолько острой, что ее будет невозможно есть. Затем перетереть его со специями в ступке (если готовится небольшая порция) или же использовать для смешивания блендер или мясорубку. Заправить готовую аджику по вкусу солью и перемешать.
Как можно видеть, традиционная аджика очень проста в приготовлении. Ее можно добавлять ко многим блюдам – все зависит от личных вкусовых предпочтений. Часто ее подают с отварной птицей и мясом, рыбой, овощами, фасолью. А сухая аджика может использоваться для рагу, соусов, маринадов, каш и первых блюд. Аджику добавляют в разнообразные блюда для придания им остроты и пикантности, ее яркий и особенный вкус высоко ценится сегодня в восточно-европейской кухне.
Считается, что аджика – приправа полезная. Она повышает аппетит, улучшает обмен веществ и нормализует пищеварение. Также в классическом варианте эта приправа из чеснока и острого перца эффективно укрепляет иммунитет, борется с вирусами, оказывает активизирующее кровообращение и общеукрепляющее действие, улучшает работу мочеполовой системы. Употребление аджики – прекрасная профилактика респираторных заболеваний, также она улучшает мужскую функцию и в целом усиливает активность организма. Кроме того, считается, что аджика улучшает состояние кровеносных сосудов, очищает организм от холестериновых бляшек и способствует улучшению клеточного кислородного обмена. Еще один плюс аджики в том, что это низкокалорийная приправа с ярким вкусом, и ее рекомендуется добавлять к рыбным и овощным блюдам при диетическом питании.
Однако поскольку аджика – продукт очень острый, кушать ее не рекомендуется при гастритах, язвенной болезни, при проблемах с желчевыделением и мочеиспусканием, при тяжелых болезнях пищеварительной системы. Также противопоказанием к употреблению аджики является гипертония, болезни головного мозга, детский возраст, период беременности и грудного вскармливания у женщин.
Есть ли выход, если вы любите аджику, но из-за сильной остроты нельзя ее кушать, так как имеются какие-либо проблемы со здоровьем, являющиеся противопоказанием к ее употреблению? Сделать менее острую аджику с добавлением сладкого перца. Используя традиционный рецепт, просто разделите общую массу перца так, чтобы было 80% сладкого и только 20% острого.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ АДЖИКЕ
Ароматная аджика
В нашей стране эту приправу готовят не только в классическом варианте, но и с добавлением сладкого перца, кабачков, яблок, баклажанов, грецких орехов, хрена, лука, моркови и даже крыжовника.
Аджику относят к продуктам-афродизиакам, т.к. эта приправа, расширяя сосуды, способствует легкому повышению давления и бодрости
Приятного аппетита!