Как правильно выбрать сковородку?

14.04.2013 Выкл. Автор admin

Как правильно выбрать сковородку?

 

Как известно, в нашем мире ничто не вечно. Это в полной мере касается и сковородок. Многие сталкиваются с проблемой, когда ценные свойства антипригарного покрытия постепенно утрачиваются, вследствие чего пища начинает пригорать и приставать к поверхности сковороды, очистить её становится всё сложнее. Такая проблема постигает все современные сковородки, за исключением чугунных, которые можно использовать на протяжении практически всей жизни.

В наше время существует огромный выбор различных антипригарных покрытий. Естественно, что каждый производитель пытается различными способами улучшить и усовершенствовать свой товар. Однако нас интересует три основных фактора, на которые следует обратить внимание при выборе сковородки: срок службывлияние на здоровье, ну и конечно же,антипригарное свойство. В этой статье мы вкратце расскажем, как правильно выбрать сковородку и на что следует обратить внимание.

Как сковородка влияет на здоровье?

Выбор материала, на основе которого делают антипригарные сковородки, особо не велик. Обычно это либо керамика, либо тефлон. Что касается последнего, то распространено мнение о его вреде здоровью человека. Поэтому давайте определим так ли это. В ходе различных исследований оказалось, что тефлоновые покрытия действительно оказывают негативное воздействие на организм человека. Но не сам тефлон, а перфтороктановая кислота, которую применяют для нанесения самого тефлона на сковороду. После того, как данный факт был установлен, многие производители отказались от этой кислоты и научились обходиться без неё. Но любое антипригарное покрытие, будь то тефлон или керамика, при нагревании до сверхвысоких температур (выше 250 градусов) начинает разрушаться и в результате, попадает в наш организм вместе с пищей. Но в домашних условиях, чтобы до такой степени накалить сковороду потребуется особое мастерство, и если вы им обладаете, тогда лучше сделать выбор в пользу чугунных сковородок (хотя и у них есть свои недостатки). Кроме этого, настоятельно рекомендуем отказаться от покупок дешёвых сковородок неизвестных производителей, поскольку при их изготовлении могут использоваться небезопасные для здоровья материалы.

Срок службы сковородки

При каждодневном использовании антипригарной сковороды, вряд-ли она вам прослужит более 6 лет. Но и такой срок довольно большой. Чаще всего, уже на второй-третий год использования уникальные свойства сковороды начинают теряться. Ну а дешёвые сковородки от неизвестных производителей могут сильно вас огорчить уже через пару месяцев. Кроме того, наблюдения показали, что если сковороду не использовать в духовке, то её срок службы заметно увеличится. Ещё раз подчеркнём, что не следует эксплуатировать сковороду, свойства которой пришли в негодность, ведь это может повлечь за собой негативные последствия для вашего здоровья.

Антипригарное свойство сковородки

Это, пожалуй, основной фактор, которым руководствуются при выборе сковородки. Сказать однозначно, что лучше – тефлон или керамика достаточно тяжело. У любой сковородки имеются свои плюсы и минусы. Так, сковородки с тефлоновым покрытием более лёгкие, зато те, что на основе керамики отличаются большей долговечностью.

Так что выбор остаётся за вами. Мы лишь постарались охватить основные стороны того, как правильно выбрать сковородку. А