Домашний сыр из кефира

10.06.2014 Выкл. Автор admin
       

Домашний сыр из кефираСделать домашний сыр из кефира очень просто, тем более, что можно смело экспериментировать с ингредиентами и добавками.

Например, можно сделать сыр из ряженки и добавить сладкие и фруктовые составляющие…

Ну а сыр из кефира с добавлением соли даст в результате вкуснейший адыгейский сыр в домашних условиях. Добавив кислинки можно приблизиться по вкусу к греческому сыру, типа феты.

Ну а сегодняшний очень простой рецепт сыра я использую для приготовления греческого салата. Итак начнем:

Ингредиенты:

  • Кефир ( ряженка) — 2 л,
  • Соль (сахар ) — по вкусу,

Приготовление:

Как видите состав продукта очень прост. Заливаем кефир в кастрюлю и добавляем немного соли, например, на 2 л можно добавить 1 ст л, что бы сыр на выходе был более похож на адыгейский.

Домашний сыр из кефираСтавим кастрюлю на самый слабый огонь и греем до закипания. К этому времени появятся творожные хлопья, а сыворотка приобретет светлый цвет. Во время варки кефир не размешиваем.

Домашний сыр из кефираКак только продукт будет готов, аккуратно выливаем его в дуршлаг покрытый  марлей в два слоя, а сыворотка в это время сольется в кастрюлю ( в дальнейшем ее можно будет использовать для окрошки или для выпечки)

Домашний сыр из кефираДаем сыворотке окончательно стечь. На этом этапе в полученный творожок можно добавить мелко рубленную зелень и даже давленый чеснок.

Домашний сыр из кефираОтжимаем творожную смесь, скручивая марлю придерживая ложкой.

Домашний сыр из кефираПомещаем в тару

Домашний сыр из кефираи под пресс на ночь.

Далее домашний сыр на кефире освобождаем от марли и храним в холодильнике или добавляем в любой салат с сыром.

Приятного аппетита!

источник