Соль и сода в домашнем хозяйстве

20.05.2016 Выкл. Автор admin

Полезные советы хозяйке

Несмотря на огромный ассортимент всевозможных чистящих, моющих, пятновыводящих и прочих средств, придуманных для облегчения жизни домашним хозяйкам, многие из них предпочитают пользоваться старыми проверенными средствами, которые и стоят недорого, и имеются на каждой кухне.

А, кроме того, они обладают свойствами, часто не уступающими новомодным химикатам. И, самое главное, такие средства не вызывают аллергии, поэтому даже дети могут пользоваться ими, привыкая оказывать помощь в домашних делах.

Полезные советы хозяйке

Речь идет о соли и соде, полезные свойства которых были известны еще в древнем Египте и Риме. В давние времена и соль, и соду использовали не только в быту, но и для гигиены и лечения.

Сегодня можно насчитать более трехсот различных способов использования соли и соды, многие из которых передаются из поколения в поколение. О некоторых способах вы узнаете из этой статьи.

Полезные свойства соли

Обычная соль незаменима не только на кухне. Стирка, уборка, даже садовые дела станут проще, если вы воспользуетесь некоторыми способами применения соли.

Полезные советы хозяйке

— Если вы хотите, чтобы ваши махровые полотенца и простыни были мягкими и пушистыми, после стирки положите их на 15-20 минут в соленую воду.

— Отчистить пятно от чернил на ковре или паласе будет намного проще, если вы сразу же засыплете его толстым слоем соли. Соль впитает чернила, и пятно легко отчистится.

— А знаете ли вы, что сырые дрова быстрее разгорятся, если их посыпать щепоткой крупной соли? Этот секрет пригодится вам на даче или на пикнике.

— Многие хозяйки знают, что от неприятного запаха чеснока, рыбы или лука можно легко избавиться при помощи обычной соли: потрите руки, ножи, разделочные доски солью и тщательно вымойте – запах исчезнет!

— Чтобы быстро и качественно наточить ножи или садовые инструменты, подержите их полчаса в слегка подсоленной воде, а затем, не вытирая, наточите.

Ножи, ножницы, садовые инструменты пора наточить?

Полезные советы хозяйке

Полезные свойства соды

Способность пищевой соды – натурального нетоксичного средства – можно перечислять долго. В домашнем хозяйстве используют свойства соды хорошо впитывать неприятные запахи и эффективно удалять грязь, а также отбеливать и придавать свежесть.

— Если вы приучаете ребенка мыть посуду, то лучше соды трудно что-то придумать! Она и жир растворит, и грязь смоет, и малышу ни в чем не повредит.

— Пригоревшую пищу в кастрюле легко можно отчистить, если прокипятить в ней воду с добавлением 1-2 столовых ложек пищевой соды.

Полезные советы хозяйке

— От осадка в чайнике можно быстро избавиться, если залить его кипятком с растворенной содой в пропорции 1 чайная ложка на стакан кипящей воды. Оставьте воду в чайнике на 3-4 часа, затем слейте и промойте чайник. При необходимости можно повторить, пока осадок весь не исчезнет.

— Соловое серебро и металлические приборы хорошо отчищаются мягкой тканью с добавлением порошка пищевой соды.

— Иногда на шелковой ткани при глажке остаются подпалины от утюга. Чтобы избавиться от них, добавьте к питьевой соде немного воды до получения кашицы, затем нанесите ее на подпалину, высушите и счистите обычной щеткой.

— Раствор питьевой соды – половина чайной ложки на стакан воды – избавит вас от зуда после комариных укусов.

— Ну, а то, что при помощи соды можно избавиться от изжоги, знают многие, но старайтесь не злоупотреблять этим средством, а лучше выясните причину изжоги и пролечитесь.

Полезные советы хозяйке

— Теплые содовые ванночки помогут избавиться от мозолей на руках. По окончании дачного сезона это особенно актуально для садоводов. Делайте ванночки с добавлением соды )1 чайная ложка на 1 литр теплой воды) 2-3 раза в неделю, и ваши руки будут гладкими и ухоженными.

— Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, поставьте в него небольшую посудину с тремя столовыми ложками соды. А если хотите ликвидировать запах или в мусорном ведре, после того, как его помыли, ополосните раствором питьевой соды с добавлением небольшого количества уксуса или лимонного сока. Этот раствор не только уберет неприятный запах, но еще лишний раз продезинфицирует ведро