Сибас запеченный с чесноком и тимьяном

17.02.2014 Выкл. Автор admin

Сибас запеченный с чесноком и тимьяном

Сибас — это фермерская рыба, поставляемая на наши прилавки из рыбных хозяйств. По-другому она называется морской волк или морской окунь. Мне нравится сибас за его малокостистость и нежирное вкусное белое мясо.

Сибас, фото

Сибас продается либо в замороженном виде, либо охлажденным. Рыбки имеют вес около 500 г (т.к. почти вся рыба у нас искусственно выращенная). Температура хранения охлажденного сибаса — 0 градусов (время хранения — до 14 дней). При более высокой температуре хранения создаются благоприятные условия для равития бактерий, и рыба гниет. Замороженный сибас должен быть в глазури толщиной не менее 1 см. или вакууме (фирма Агами). Пакет при этом должен быть не слипшимся, в нем не должно быть снега. При самостоятельном выборе в супермаркете лучше брать упаковку из середины витрины (пакеты часто перемешивают, чтобы вся рыба охлаждалась). Размораживать рыбу лучше в холодильнике от 12 до 24 часов.

Приготовим сибас, запеченный в духовке с чесноком и тимьяном (рецепт от шеф-повара Павла Галковского).

Подготавливаем рыбу (чистим от чешуи, вынимаем внутренности, жабры, промываем).

Сибас, косой разрез, фото

Делаем косой разрез до кости с одной стороны для того, чтобы кожа не треснула при готовке, а также была возможность проверить степень готовности.

Помещаем на лист, застеленный пергаментом.

чеснок в сибаве, фото

В брюшко сибаса помещаем много зубцов чеснока (сколько возьмет).

Солим. Кладем сверху много тимьяна. Перчим.

чесночное оливковое масло, фото

Поливаем чесночным оливковым маслом: в оливковом масле нагреваем чеснок и розмарин до тех пор, пока чеснок не станет прозрачным; выключаем огонь, даем постоять 0.5 часа.

Запекаем сибас в духовке при температуре 200 градусов примерно 20 минут. Сибас запеченный с чесноком и тимьяном готов, когда мясо легко отходит от кости.

Сибас запеченный с чесноком и тимьяном, рецепт, фото

Подаем на стол в тарелке, посыпанной молотым перцем и украшенной половинкой лимона.

Приятного аппетита!

Л.И.Королева-Мунц