Выставочная кошка. Какая она?

25.01.2014 Выкл. Автор admin

Кошколюбителям посвящается… Выставочная кошка.

 

Выставочная кошка. Какая она?

Выставочная кошка. Какая она?
Во первых, выставочная кошка – это животное, приобретенное с полным пакетом документов (ветпаспартом, договором, родословной, с отметкой «в разведение»).

Во-вторых, выставочная кошечка должна быть без внешних дефектов (залом хвоста, некорректный окрас, грыжа)

В-третьих, у выставочной кошки должно быть минимум недостатков. Нет идеальных животных и судьям на выставке всегда в кошках чего то не хватает: хочется подбородка побольше, окраса по ярче, ушей повыше, хвоста подлиннее или наоборот покороче и т.д.

Конечно, всем не угодишь, но чем ближе выставочная кошка к идеалу стандарта, тем и выше её оценят эксперты и больших успехов она добьётся в выставочной карьере.

В-четвертых, очень важен для выставочного животного не агрессивный характер. Ведь на выставках признаки агрессии являются «дисквалом» — животное удаляют с выставки. Лучше пусть ваша кошечка будет на выставке пугливой и робкой, чем орущей и кидающийся на судей.  В идеале выставочная кошка на самой выставке и на столе у эксперта будет ласковой, игривой и любознательной. Поверьте, если кошечка мурлычет и кошка играет на выставке, играет при осмотре, то любой судья прикроет глаза на мелкие недостатки-недочеты в её внешности.

Так что отличный характер является одним из важнейших составляющих выставочной кошки.

На выставке очень тяжело сохранить спокойствие и уверенность, ведь вокруг сотни незнакомых животных, которые кричат, рычат, шипят, пахнут и сотни незнакомых людей. Поэтому, чтобы ваша кошка стала выставочной, с детства приучайте её к людям и чаще носите на руках.

В-пятых, у выставочной кошечки должна быть в отличном состоянии шерсть и отличная кондиция. Если ваш питомец недавно переболел, родила котят, были затяжные течки, кошка ослаблена – не испытывайте судьбу, не несите её на выставку. Дайте ей окрепнуть. Ведь выставочная кошка – это здоровая кошка.
Выставочная кошка – это совокупность всех вышеперечисленных качеств, и она должна обладать ими всеми.

источник: http://grandmur.ru/stati-koshki/vse-o-vystavkakh-menu/230-vy…