Хлеб без замеса на сыворотке

13.06.2013 Выкл. Автор admin

Если вы готовите творог, то у вас остается сыворотка. Конечно, на сыворотке можно сделать отличные блины и оладьи, но что делать тем, у кого маленький ребенок, и творожок готовить приходится постоянно? Предлагаю очень простой рецепт домашнего хлеба без замеса. Просто перемешал продукты, оставил подходить и испек. А результат даст 100 очков форы любому покупному хлебу!

Хлеб без замеса на сыворотке

Ингредиенты

сыворотка         300 мл

мука     400 г

дрожжи сухие 1 ч.л.

сахар    1 ст.л

соль      1,5 ч.л.

кунжут по вкусу для посыпки

 

Приготовление

Шаг 1

Приготовление этого домашнего хлеба очень простое, не требующее вымешивания. Берем глубокую миску, насыпаем в нее сухие дрожжи, соль и сахар.

 

Шаг 2

Просеиваем 400 г муки, перемешиваем всю сухую смесь и делаем углубление в середине.

 

Шаг 3

Сыворотку подогрейте до 40 С.

 

Шаг 4

И влейте в середину мучной смеси

 

Шаг 5

размешайте ложкой или лопаткой тесто так, чтобы оно стало однородным, но не вымешивайте. Накройте тесто и поставьте в теплое место для подхода на 2 часа

 

Шаг 6

Тесто сильно увеличилось в размерах.

 

Шаг 7

Перекладываем в форму (можно круглую, можно кирпичик). У меня прямоугольная форма 25х12. Дайте постоять под полотенцем минут 15.

 

Шаг 8

Если хотите более загорелую корочку, то можно смазать молоком, я не стала. Посыпать по желанию кунжутом (у меня черный, неочищенный).

 

Шаг 9

Выпекаем в разогретой до 180 С духовке в течение 20-30 минут. Готовность хлеба проверяем лучиной.

 

Шаг 10

Сбрызните его водой сверху и накройте полотенцем. Если вы любите более хрустящую, «багетную» корочку, то этого делать не надо. Ваш домашний хлеб готов)

рецепт с сайта Лига Кулинаров