Силиконовые формы для выпечки

04.03.2013 Выкл. Автор admin

Силиконовые формы для выпечки

Силиконовые формы для выпечки

Силиконовые формы все чаще можно увидеть на прилавках магазинных полок и в обиходе молодых девушек, которые любят печь не только вкусные, но и красивые торты, пироги, кексы и т.д. Сегодня мы поговорим о силиконовой форме, которую я приобрела и использовала. Делюсь первыми впечатлениями.

Видела я силиконовые формы для выпечки в магазинах уже неоднократно, но только сейчас осмелилась купить ее и использовать. Мамы и бабушки в один голос твердили — небезопасно для здоровья, торт может вонять пластиком! Но я была бы не я, если бы не пошла и не купила эту скандальную форму, которую не нужно смазывать, к которой не пристает тесто, материал которой выдерживает высокие и низкие температуры (от+220 до-50«С). Силиконовые формы можно использовать и в микроволновках и в духовке. В форме можно замораживать фруктовый лед или мороженное. 

С тревожными мыслями я испекла свой первый пирог в силиконовой форме.

Силиконовые формы для выпечки

Страх 1. Если не смазывать форму, то пирог прилипнет.Мне было страшновато не смазывать форму растительным маслом, так что первый раз я все же смазала, но легкость, с которой выпрыгнуть из формы пирог, доказал, что форму и правда можно не смазывать. 

Страх 2. Пригорит. Пирог в этой форме никогда не пригорит, края будут всегда ровными и золотистыми.

Страз3. Форма при высоких температурах станет мягкой и потеряет форму.Ничего подобного — пирог выпекался таким, каким была форма до выпекания, повторяя каждый замысловатый изгиб.

Страх 4. Пирог будет иметь неприятный запах пластмассы после выпекания. В моем случае никакого постороннего запаха  не было. Предполагаю, что такое может быть, если купить некачественную форму или очень дешевую.