Как обустроить детский спортивный уголок своими руками?

09.02.2012 Выкл. Автор admin

Детская комната должна быть не просто красивой, но и функциональной. В ваших силах, уважаемые родители, создать для своего чада настоящий сказочный островок, в котором ребенок будет всесторонне развиваться и познавать окружающий мир.

 

Как обустроить детский спортивный уголок своими руками?

 

Дети очень активны, поэтому площадка для подвижных игр – это скорее необходимость, чем роскошь. Занятий в школе или детском саду недостаточно для подвижных малышей, да и выйти погулять на улицу есть возможность далеко не всегда (переменчивая погода, слабое здоровье и прочие факторы). Согласно данным медиков, у ребенка, который занимается спортом, лучше развиты не только кости и мышцы, но и улучшается деятельность головного мозга, правильно формируются внутренние органы.

Лучший способ укрепить здоровье ребенка и направить его энергию в нужное русло – оборудовать пусть небольшой, но полноценный спортивный уголок в комнате.

 

Как обустроить детский спортивный уголок своими руками?

 

Оптимизация пространства

Домашний мини-спортзал можно разместить даже в небольшой детской, тем более что многие спортивные элементы легко спрячутся в ящики или на полки. К примеру, для фитбола можно предусмотреть специальное крепление (его можно купить, а можно сделать из двух поперечных реек), турник проще всего установить в коридоре или дверном проеме (при желании можно сделать его съемным, на специальных крючках). Скакалки, гантели, утяжелители, мячи легко спрячутся в шкафчик, а вот крупные элементы – шведская стенка, кольца, горки, боксерские груши должны быть стационарными.

Предлагать готовые чертежи уголков бессмысленно, поскольку у каждого помещения свои габариты и особенности. Впрочем, найти немного места можно практически в каждой квартире: детский комплекс можно купить или изготовить своими руками. Покупные изделия в основном разборные, в них входят следующие элементы: лестница, канат, трапеция и гимнастические кольца. Другие аксессуары – брусья, горки, качели, боксерские груши, баскетбольные кольца и так далее приобретаются отдельно.

Монтаж и критерии выбора

Существует три вида шведских стенок: Г-образная, П-образная, Т-образная, первый вариант является самым компактным, однако остальные конфигурации позволяют обустроить уголок с качелями, брусьями и прочей атрибутикой. Высота большинства покупных изделий – от 2,4 до 3 метров, занимаемая площадь варьируется от 0,5 до 4 кв.м.

Монтируется лестница между потолком и полом в распор, минимум на 4 точках фиксации, на всех болтах должны быть защитные колпачки, проверьте качество креплений тренажера. Изготавливают стенки из дерева и металла. Деревянные тренажеры должны быть скругленными, гладкими, без шероховатостей, перекладины должны быть толщиной не менее 30 мм, расстояние между ступеньками – около 25 см. Отдавайте предпочтение лакированному дереву – оно прослужит дольше. Выдерживают такие тренажеры до 80 кг. Металлические комплексы более прочные, их предельная нагрузка – 100 кг. Обратите внимание, что турник и каркас должны быть сделаны из нержавеющей стали, а деревянные фрагменты не должны быть шероховатыми или слишком хрупкими.

 

Как обустроить детский спортивный уголок своими руками?

 

Безопасность превыше всего! На полу под снарядами нужно постелить гимнастические маты – их можно купить в любом спортивном магазине. Если снаряды сделаны из металла, вертикальные перекладины стоит обмотать мягкой тканью, чтобы спортсмен случайно не ударился головой. Рядом с мини-спортивной площадкой не должно быть мебели с острыми углами, нельзя размещать комплекс возле окна и на сквозняке. Первое время страхуйте ребенка, для маленьких детей лучше покупать лестницы, регулируемые по высоте, чтобы ребенок не забрался слишком далеко. Для тренажеров можно выделить место на балконе или лоджии, предварительно ее утеплив.

Очумелые ручки

Для изготовления шведской стенки своими руками понадобится:

  • 6 округлых черенков под лопату (они должны быть без сучков и гладкими);
  • Два деревянных бруса, 5х14 см, длину бруса выбирайте в зависимости от высоты потолков в квартире;
  • 6 железных уголков и шурупы – ими будет крепиться к стене лестница;
  • Хороший строительный клей;
  • Наждачная бумага, пила, дрель, пила, рубанок, кольца, плотная веревка или канат, ремни, трос, маты гимнастические.
Как обустроить детский спортивный уголок своими руками?

Выполнение работы

Брус отрежьте пилой по высоте потолков, обработайте рубанком и наждачной бумагой. В каждом брусе сделайте 10-12 отверстий для перекладин (воспользуйтесь шуруповертом с соответствующей битой).

 

Как обустроить детский спортивный уголок своими руками?

 

 

Как обустроить детский спортивный уголок своими руками?

 

Купленные черенки распиливаются пополам – они будут играть роль перекладин, их нужно не просто вставить в отверстия, но еще и хорошенько приклеить.

 

Как обустроить детский спортивный уголок своими руками?

 

К брускам прикручиваются уголки, вставляются перекладины. На стене и потолке сделайте разметку под крепления и монтируйте конструкцию.

 

Как обустроить детский спортивный уголок своими руками?

 

Можно сделать и турник из двух небольших брусьев и двух перекладин, от стенки он должен выступать вперед на 60-70 см, прикручивается к основанию шурупами. Для крепления гимнастических колец понадобится трос и ремни – их можно привязать к одной из перекладин. Для веревочной лестницы лучше выбрать канат, диаметром 1-1,5 см, ступеньки делать из дерева, диаметром 35-40 мм. Расстояние между ступеньками – 20 см, ширина поверхности – не менее 40 см, чтобы ребенок мог свободно передвигаться по лестнице. В перекладинах просверливаются отверстия для веревки, снизу каждая ступенька фиксируется узлами (обязательно на одинаковом уровне), чтобы не произошло деформации.

Чтобы дерево не растрескивалось, на концы ступенек можно насадить металлические кольца (их можно сделать из дюралевой или стальной трубы нужного диаметра). Спортивный канат должен быть прочным, с двух сторон он фиксируется узлами.

Много времени изготовление комплекса не займет, зато ваш ребенок получит массу удовольствия и несомненную пользу для здоровья!