СОВЕТЫ ПОВАРУ

10.02.2014 Выкл. Автор admin

СОВЕТЫ ПОВАРУ

В разные периоды жизни каждый человек, так или иначе, оказывается в роли “начинающего”. Им постепенно постигаются особенности новых занятий, используется опыт предыдущих поколений. Человек прислушивается к рекомендациям профессионалов в конкретной области, а зачастую учится на собственных ошибках. Советы повару, которые приведены ниже, полезны не только опытным поварам, но и начинающим.

Любому повару необходимо внимательно прочесть рецепт, приготавливаемого блюда. Ведь перед началом приготовления нужно четко представлять себе последовательность действий. И если в рецепте что-то смущает, его лучше будет заменить на другой рецепт.

Зачастую бывает правильным заранее отмерить требуемое количество необходимых ингредиентов и расположить их перед собой. А так же, во избежание излишней беготни по кухне, необходимо позаботиться о приготовлении посуды и кухонного инвентаря, необходимого для приготовления блюда.

Очень важно следить за тем, чтобы продукты не оставались открытыми во время приготовления, особенно крупы, жиры и мука. Если не придавать этому значения, то их вкусовые качества могут ухудшиться. К примеру, крупы и мука подвержены заражению насекомыми и червями, а жиры быстро становятся горькими.

Пряности, сода, чай с кофе, и уксус хранятся отдельно друг от друга в достаточно плотно закрываемых стеклянных емкостях.

Не допускается скопление пара в кухонном помещении из-за чрезмерного кипения жидкостей, таких как вода, супы и компоты.

Перед жаркой не следует кипятить или пережигать растительное масло. В противном случае портится вкус жира, да и продуктов, предполагаемых для приготовления в этом масле.

Для приобретения супом вкуса, аромата и прозрачности необходимо соблюдать определенные правила. Необходимо избавляться от образующейся во время приготовления пены. Рыбные и молочные супы варятся без применения крышки, особенно важно это для ухи. Это правило применимо и для овощного супа с добавлением большого количества наземной зелени и овощей. Применяя крышку, варится мясной бульон. А вот полноценный суп на мясном бульоне уже следует готовить без нее.

Любые продукты в процессе варки закладываются в уже подсоленный и поперченный крутой кипяток. А мясо получится сочным в том случае, когда кладется в закипевшую воду целым куском и отваривается на маленьком огне при чисто символическом бульонном кипении.

Перед тем как варить, жарить или подвергать тепловой обработке, абсолютно любой продукт необходимо тщательно осмотреть на предмет отсутствия постороннего запаха, дефектов и областей гниения (это относится к овощам).

Для панировки используется сухая или подсушенная мука. Сухари же лучше взять тонко помолотые. Это способ обезопасить пищу от пригорания и появления горького запаха. Не следует выбрасывать еще пригодное для пищи оставшееся пищевое сырье. Тем более, его можно будет использовать для приготовления салатов, начинок или соусов. Для приготовления пышных и мягких котлет в фарш из нежирного мяса добавляется чуть-чуть сливочного масла. При этом котлеты жарятся на достаточно прогретой сковородке, после чего ставятся в горячую духовку минут на пять.

Сочность жареной печенке придаст выдерживание ее в молоке в течение трех часов. Помимо этого важно следить за тем, чтобы ее не пережарить. А вот опускание печенки в горячую водичку на минутку поможет с легкостью снять с нее пленку.

После соприкосновения с водой руки следует тщательно протирать. Готовить рекомендовано только сухими руками.

Не рекомендуется покидать кухонное помещение в процессе приготовления блюда. Во избежание подгорания и порчи продуктов необходимо следить за соблюдением временного режима приготовления, указанного в рецепте.