Как выбрать кошелек?

28.07.2012 Выкл. Автор admin

Как выбрать кошелек?Кошелек – это не просто аксессуар, но еще и одна из тех вещей, которые показывают статус человека, его материальное положение, наличие или отсутствие вкуса и чувства стиля. К тому же кошелек используется ежедневно и выполняет немаловажную функцию – хранение денег. Поэтому к выбору и покупке кошелька стоит подходить внимательно.

Так как же правильно выбрать кошелек, чтобы в дальнейшей эксплуатации покупка приносила удовольствие от ее использования?
Форма и фасон
Одни любят длинные кошельки, больше напоминающие клатч, другие предпочитают короткие, складывающиеся пополам. Кто-то предпочитает строгую классику, а кто-то яркий молодежный стиль. К счастью, выбор различных модификаций просто огромен, и вам нужно лишь определиться с формой и фасоном. Наиболее распространенные виды кошельков:
кошелек, представляющий собой обложку с кармашками для кредитных карт и зажимом для бумажных купюр;
кошелек, имеющий два сгиба и отделения для ассигнаций, монет и кредиток;
кошелек с несколькими отделениями для купюр, монет и карт;
кошелек, в который деньги помещаются, не сгибаясь.
Каждый выбирает для себя кошелек, который будет максимально удобным в использовании. Подумайте, чем вы чаще пользуетесь (купюрами, картами или монетами), и тогда сможете быстро определиться с видом кошелька.
Материал
Но, пожалуй, самое главное – определиться с материалом, из которого изготовлен кошелек. Об этом мы и поговорим подробнее. Можно выделить четыре вида материала, наиболее активно используемых для изготовления как мужских, так и женских кошельков.
Искусственная кожа (кожзаменитель). Этот материал по структуре напоминает натуральную кожу. Однако существенно уступает в практичности и долговечности использования. Кошельки из искусственной кожи быстро теряют привлекательный внешний вид: затираются уголки и сгибы, появляются трещины, царапины и другие виды повреждений. Но у изделий из кожзаменителя есть и свои плюсы. Например, цена. По сравнению с кожаными изделиями, изделия из кожзаменителя дешевле в 3-5 раз. Если на данный момент вы не готовы потратить существенную сумму на покупку кошелька, но при этом вам без него никак не обойтись, подойдет вариант с искусственной кожей.
Экокожа. Как говорят производители, это симбиоз кожзаменителя и натуральной кожи. Этот материал теплый и приятный на ощупь, что всегда считалось главным свойством натуральной кожи. Однако изготовлена экокожа полностью из синтетического материала. Что касается внешнего вида, то при первом взгляде можно спутать этот материал с натуральной кожей, но при детальном рассмотрении все же видно, что материал искусственный. С точки зрения практичности, материал менее подвержен механическим повреждениям по сравнению с искусственной кожей. Кошелек, изготовленный из экокожи, может прослужить до трех лет. При этом отличается достаточно экономичной стоимостью, что, несомненно, является весомым плюсом данного материала. Если вам нравится фактура и внешний вид кожи, но при этом кошелек из натуральной кожи вам не по карману, приобретите изделие из экокожи.
Текстиль. Кошельки из текстиля отличаются недолговечностью: быстро пачкаются, теряют товарный вид, сильно подвержены всевозможным повреждениям. В отличие от кожзаменителя и экокожи этот материал подвержен промоканию, поэтому требует особого внимания при эксплуатации в дождливое время года. И если вы все же решили приобрести текстильный кошелек, обязательно убедитесь, что у него есть водоотталкивающее покрытие или специальная пропитка, предотвращающая попадание влаги внутрь кошелька. Даже при самом аккуратном обращении срок использования данного изделия не превысит полугода. Кошельки из текстиля являются самым бюджетным вариантом для данного вида изделий.
Натуральная кожа. Кошельки из натуральной кожи вне конкуренции. Они удобны и приятны в использовании, практичны, сохраняют свой товарный вид в течение долгого периода времени, при этом не требуют практически никакого ухода, и наконец, они просто радуют глаз. Но выбирать кожаный кошелек стоит особенно тщательно, т.к. эти изделия часто подделываются, изготавливаются из низкокачественной кожи, шьются непрофессионалами в необорудованных помещениях. От этого страдает качество и внешний вид кошелька.
Прежде всего, стоит помнить, что кожаный кошелек, купленный на вещевом рынке или в полуподвальном магазинчике, с отсутствием упаковки, сертификата качества, и при этом непременно выпушенный под известным лейблом вроде Dolce&Gabbana, Armani, Gucci, Prada или Versace – в 99 случаях из 100 подделка. А ни одна подделка не может быть высокого качества. Поэтому задумайтесь, нужна ли вам такая покупка? Если вы приняли правильное решение и отказались от приобретения контрафактной продукции, то стоит отправиться в специализированные магазины за качественным кожаным кошельком.
На что стоит обратить внимание при выборе?
Качество кожи – это первое, на что стоит обратить внимание, взяв в руки кошелек. Как уже говорилось, натуральная кожа высокого качества должна быть мягкой и обязательно теплой (приложите руку на несколько секунд, и вы это почувствуете). А также гладкой, однообразной по структуре, без заломов и складок, если, конечно, это не предусматривается для конкретной модели кошелька. Кожа не должна быть чрезмерно тонкой. Еще один важный показатель в определении качества изделия – стойкость краски. Проведите салфеткой по кошельку 2-3 раза. Салфетка ни в коем случае не должна окраситься. Если такое произошло, значит, кошелек низкого качества, и кожа была неправильно обработана.
Качество изготовления – второй момент, который требует пристального внимания. Проверьте все швы. Они должны быть ровными, без торчащих ниток. Посмотрите подкладку. Если использована дешевая ткань, она может в скором времени порваться. И не забудьте проверить молнии, заклепки и все застежки. Они должны легко открываться и закрываться, иначе возникнут проблемы при дальнейшей эксплуатации кошелька.
Наличие сертификатов качества, гарантийного талона и фирменной упаковки. Если данные гаранты качества отсутствуют, вы вправе усомниться в подлинности изделия. В таком случае стоит подобрать другую модель кошелька (имеющую всю документацию) или посетить другой магазин.

Выбирайте кошелек правильно, и он станет вашим любимым аксессуаром, приносящим только положительные эмоции от его использования.
И пусть ваш кошелек всегда будет полным!