Девушка с принципами или Кто в доме хозяин

10.02.2014 Выкл. Автор admin

Девушка с принципами или Кто в доме хозяин

Девушка с принципами или Кто в доме хозяинВот не люблю я мыть окна… И, пожалуй, не могу. Оттого, наверное, и не люблю. Я ведь должна быть всегда и во всём отличницей! А тут… Сколько тряпок всяких-разных ни пробовала, сколько ни экспериментировала со средствами – народными и приобретенными в магазинах, всё мне кажется, что стекло в разводах. И грустно, и расстраиваюсь, и смеюсь сама над собой, и успокаиваю себя тем, что это не самая страшная беда… 

За всё остальное берусь с охотой. Без фанатизма. Безумной влюблённости в это дело нет — понятно, что есть более приятные процессы, но и страданий не испытываю. Да, при 10-часовом рабочем дне (само собой, это вместе с дорогой дом-работа, работа-дом и заходом в магазин за продовольственной продукцией) ежедневная качественная уборка всей квартиры целиком невозможна. А пыль, ёлки-палки, каким-то чудесным образом образуется каждый день! Даже когда все на работе, она там заводится и живёт своей хитрой жизнью. Так вот и задумаешься иной раз, кто в доме хозяин: человек, ежедневно возвращающийся с работы, чтобы переночевать и опять умчаться в далёкую даль, или пыль, вольготно располагающаяся везде, где ей только вздумается… 
 
«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». С народной мудростью не поспоришь. Но я не в силах противостоять законам физики. Вроде бы вот только-только сделала уборку, а пыль на полочке уже оседает, в уличной обуви прошла чуть дальше коврика – и на линолеуме красуются отпечатки.
А значит – пора приступать к супружеским обязанностям. Совместным или только женским – это у кого как… Я всё-таки считаю, что поддержание порядка, уюта в доме – задача матери, жены, хранительницы того самого очага. Но если каждый обитатель жилища хотя бы чашку за собой ополоснет – это уже большая подмога хозяйке. 
 
У каждой домоправительницы-домомучительницы – свои технологии, свои методы и правила уборки. Я расскажу о тех принципах, которые считаю наиболее важными. Такая я, если хотите, девушка с принципами. 
 
Принцип разделённости 
 
Для каждого вида работ, для каждого уголка в квартире – своя тряпка. Правило очевидное, и я бы даже не стала о нем заикаться, если бы своими глазами не видела, как тряпкой, которой она только что протирала стол и мыла чашки, девушка стала протирать… сапоги. Хорошо, что не наоборот, конечно. Но всё-таки приятного было мало. И мне, как гостю, и сапожкам её изящным. Да, дело было в лихие студенческие годы. Да, это была съёмная квартира, где девушка ещё не обжилась. Но до того момента я и предположить не могла, что можно вот так, взять тряпку из раковины – и по сапожищам.
Пусть для мытья пола и для обуви будут всё же разные тряпки. Протирать обеденный стол, мыть посуду и чистить мойку тоже лучше разными тряпками, хотя вроде бы они касаются одного и того же. Ведь отчищаем раковину и моем кастрюли мы разными средствами. Пусть только посудная губка залазит туда, где еда. 
 

Девушка с принципами или Кто в доме хозяин 
 

 
Принцип разумной нахимиченности 
 
Невольно подглядев на работе за коллегой, мывшей посуду, я была в шоке. Дело в том, что туалет – единственный на этаже — был не заперт, вот я и вошла. В принципе, ничего тайного там и не происходило – она стояла и намывала чашки после обеда. А на раковине – пачка стирального порошка. Да, она мыла посуду стиральным порошком. А вода из крана – только холодная. Поэтому и со средством мыла, чтоб легче отмывалось. Вот только состав у посудных средств и стиральных все-таки разный, и очевидно, что до конца холодной водой вся химия не смоется, и потом остатки стирального порошка – в чай, в желудок… Неприятно. Лично я на работе, где только холодная вода, посуду мою содой – главное проверенное средство. Ведь не кастрюлю от щей отмывать приходится, а чашки-тарелочки. Дома же для каждого вида уборочных работ – свое средство. Для мытья посуды, для чистки плиты, для уборки в ванной, для дезинфекции туалета, для зеркал. Убедительная просьба – хранить всё это богатство в недоступном для детей и домашних животных месте. Многие закрывают их в шкаф-«чердачок» в туалете. 
 
Принцип тщательности 
 
В процессе большой уборки после выполнения «обязательной программы» — мытья полов, отскабливания унитаза, смахивания пыли с книжных полочек – требуется углубить, так сказать, свой взор, сконцентрироваться на деталях. В любом доме, в каждой квартире есть такие потайные уголочки, где пыль может годами оставаться незамеченной. Её ни за что не увидишь, если окинуть жилище беглым взглядом. Но всё-таки она есть и всё-таки она грязь, с которой мы добровольно соседствуем. Это может быть рамка картины, радиатор или что-то в этом духе. Их тоже нужно протирать. 
А ещё в стиральной машине есть такая резиновая прокладка, соприкасающаяся с дверцей, когда та закрыта. Не вся грязь, которая вымывается с нашей одёжки, уходит из машины. Часть забивается туда, в эту резину. Пусть незначительная часть, но день за днём, стирка за стиркой, остатки грязи там скапливаются, микробы плодятся. Очень рекомендую хотя бы изредка и обязательно после каждой большой стирки протирать прокладку – вы увидите, что тряпка почернеет. Конечно, если после кружевных трусиков стирать зимнюю куртку – ничего страшного. А если, наоборот, после верхней одежды – стирать пелёнки или постельное бельё? В общем, это нежелательный взаимообмен микробами. 
 

Девушка с принципами или Кто в доме хозяин 
 
Принцип соблюдения маршрута 
 
Пожалуй, любая хозяйка и без меня знает, каким должен быть её маршрут при проведении уборки. Главное — идти сверху вниз. Протирать полки, которые на самом верху, потом стол, телевизор и что там ещё есть в самом низу. Потом мыть пол. Исключение – работа с пылесосом. Если вы протрёте пыль, а потом пропылесосите, то протирать пыль ещё раз придётся прямо сразу же. 
 

Принцип ухоженности 
 
Дела делами, но если вы не позаботитесь о своих ручках, которые столько мыли, вычищали, драили в процессе уборки, то ручкам будет плохо. И все вокруг будут видеть, что это не женщина, даже не домохозяйка, а страдальная Золушка.
После уборки, даже если вы работали в перчатках, не забывайте помазать руки кремом. Питательный, увлажняющий, заживляющий, смягчающий – это уж кому какой нужен. Но пусть назавтра после уборки вы выйдете в свет не Золушкой, а Принцессой с нежными бархатистыми ладошками, припасть к которым будет за счастье всякому принцу. 
 

Девушка с принципами или Кто в доме хозяин