Как пользоваться силиконовой формой для выпечки

03.10.2017 Выкл. Автор admin

Для вкусных пирогов и всякой разной выпечки чего только не придумали. Использовали для них прямоугольные металлические деко, разъемные формы и формы с высокими бортами, совсем уж непривычные сердечки, овалы… А как ухищрялись изготовить кексы и бабы в маленьких и больших специальных железных стаканах! Но металл, хоть и жаропрочен, имел свойство притягательности поверхности. Даже из хорошо смазанной жиром формы бывало вынуть коржи проблематично: они приставали, распадались при попытке их извлечь на блюдо. Проблемы закончились с приходом в кулинарию силиконовых форм.

Как пользоваться силиконовой формой для выпечки

Если вас одолевают сомнения, связывать ли выпечку с силиконом, стоит попробовать только раз. Другими формами вы пользоваться перестанете. И нет, силикон только с виду кажется плавким. Никакому жару в духовке не поддастся. И не выделяет он в тесто никаких вредных веществ. Для кухонных целей разработан пищевой, безопасный материал.

Купив силиконовую форму для выпечки, не спешите сразу отправлять ее в дело. Сначала как следует вымываете (она же на прилавке магазина сколько лежала). Хорошо бы – с пищевой содой или другим моющим средством для посуды. Тщательно споласкиваете проточной водой. Даете высохнуть. Теперь и печь можно.

Перед первым пилотным запуском форму смазываете жиром. Как правило, хозяйки используют растительное масло, сливочное или маргарин. Берете то, к чему привыкли и с металлическими формами. Протираете кулинарной кистью все неровности силиконового приобретения. Будь то волнистые края круга для пирога или необычные фигурки (розы, стрекозы) для кексов. Все поверхности должны быть обработаны. В таком случае их не придется смазывать постоянно. Только если тесто не будет содержать жира.

Как и предшественниц из металла, силиконовую форму перед заливкой теста разогревают в духовке. А так как наливать тесто в гибкую форму проблематично, силикон ставят на твердый поддон. На нем и отправляют будущую выпечку в духовой шкаф.

Заливать силиконовую форму до краев не нужно. Тесто поднимется и увеличится в размерах. Вот на это оставляете припуск: треть – четверть формы.

Вытаскивать кулинарный шедевр из силиконовой формы более чем просто. Вынимаете из духовки, переворачиваете на широкую разделочную доску или плоскую большую тарелку. Чуть встряхиваете. Можно, по привычке, поддеть пирог лопаткой, а если много «складочек» – умудряетесь даже вывернуть их на изнанку. Выпечка свободно падает в посудину.умудряетесь даже вывернуть их на изнанку

Вынутый торт переворачиваете и выкладываете на тортницу, кексы укладываете на блюде.

Силиконовые формы оценили не только в кулинарии. В них успешно изготавливают фигурное мыло.

http://vomenu.ru/kuhonnaya-utvar/kak-polzovatsya-silikonovoj…