Какие свойства чая лапсанг сушонг и пуэр?

04.10.2013 Выкл. Автор admin

Чай лапсан сушонг

 

Свойства чая лапсанг сушонг

 

Сегодня друзья хочу познакомить вас в уникальным чаем лапсанг сушонг. Этот чай выращивается в Китае только в одной провинции Фуцзянь.

У чая лапсанг сушонг особый терпкий, смолистый вкус, который невозможно забыть. Чайные листья для сушонга собирают осенью, когда они прочные и крепкие, поэтому их ферментация занимает долгое время.

И китайцы, чтобы сократить срок ферментации придумали особую технологию. Чайные листья стали сушить в помещениях на специальных печах, которые и топят по особенному только сосновыми дровами ( с опилками, шишками и хвоей).

Результат получается ошеломляющий чаинки приобретают аромат копченого дерева и смолы, а затем этот аромат и послевкусие отдаются чаю при заваривании.

Полезные свойства чая лапсанг сушонг

Чай лапсанг сушонг содержит аминокислоты и различные витамины рекомендуют его после активной физической нагрузки, при его употреблении улучшается работа печени, чай поддерживает энергию организма и тонизирует его.

Пьют чай сушонг для нормализации баланса микрофлоры, он способствует детоксикации и выведению вредных и канцерогенных веществ из организма, выводу вредного холестерина, а особенно полезно пить чай лапсанг сушонг в зимнее время года, т. к. он усиливает кровообращение и обладает согревающим эффектом.

Как правильно заварить и пить чай лапсанг сушонг

Заваривать чай лапсанг сушонг нужно горячей, кипяченой водой 90 градусов 10 минут. Использованную раз заварку можно употребить еще 3-4 раза.

Пьют этот чай аккуратно без спешки, сначала задержите дыхание, потом вдохните аромат чая лапсанг сушонг и начинайте пить небольшими глоточками.

Пуэр чай — свойства читайте далее… 

Источник: http://batashkova.ru/kakie-svoystva-chaya-lapsang-sushong-i-puer