Еда, которую стоит отдать врагу

11.10.2014 Выкл. Автор admin

Еда, которую стоит отдать врагу

Еда – это не сигареты, алкоголь или наркотики, от которых можно отказаться полностью и навсегда; как правило, все продукты содержат что-то полезное, даже если это всего один ценный микроэлемент. Поэтому здоровое питание и сводится к правильному дозированию и приготовлению тех или иных продуктов. Но все же есть еда, отказавшись от которой, вы ровным счетом ничего не потеряете… кроме, разве что, своих болезней. Итак, какую же еду лучше, как тот ужин из поговорки, отдать врагу?

Фаст-фудЧипсы.Крахмалистый углевод, утопленный в жире и щедро сдобренный всей таблицей Менделеева – вот что такое этот популярный в народе продукт. Итого: вред – не только в высочайшей калорийности чипсов и зашкаливающем количестве жиров, но и во многочисленных ароматизаторах, красителях и вкусовых добавках. Если вам дорого ваше здоровье, отказывайтесь от чипсов, не раздумывая: в них нет ничего полезного или нужного организму. 

Картошка фри. По набору свойств и составу представляет собой нечто весьма близкое к чипсам, но еще с одной «оговорочкой»: для приготовления картошки фри в пунктах быстрого питания часто используют одну порцию масла для поджаривания десятков килограмм картошки (ради экономии): в процессе этого лакомство становится практически ядовитым. 

Газировка. В состав сладкой газировки входит ударная доза сахара, а также кофеин (часто), диоксид углерода и широчайший набор красителей и ароматизаторов. И при этом – ни одного полезного или питательного элемента, сплошная химия. Только сахар в такой газировке может претендовать на натуральность, но и тут возможен подвох: очень часто в напитки вместо сахара добавляют заменители, которые при высокой концентрации могут быть всерьез опасными. 

«Быстрые» супы, каши и лапша. Формула производства этих продуктов традиционна для фаст-фуда: берется дешевое сырье (сушеные овощи, овсяные хлопья, лапша), измельчается и обрабатывается до такой степени, что в нем не остается ничего живого и полезного. В конце все это дополняется атомной дозой химических усилителей вкуса и консервантов. Вредный совет: если хотите увеличить «поражающую способность» быстрых супов, пюре и лапши, заварите их прямо в пластиковом стаканчике (пластик для производства тары далеко не всегда действительно безопасен для здоровья при соприкосновении с кипятком). 

Майонез. Если это натуральный продукт, майонез представляет собой просто жирный соус, который вреден лишь переизбытком калорий и насыщенных жиров. Но если это магазинный вариант, эффект совершенно иной. Такой майонез производят не из оливкового масла, яичного желтка, горчицы и лимонного сока (классический рецепт), а из полусинтетических веществ типа яичного порошка, эмульгаторов, стабилизаторов, крахмала, муки, консервантов. Польза от такого майонеза? Нулевая. Вкус? Специфический. Идеальный вариант – приготовить настоящий майонез своими руками… или заменить его оливковым маслом. 

«Химические» сладости. Натуральный шоколад или жирные отечественные конфеты, увесистый кусок торта или сладкие вафли – это, конечно, калорийно и вредно для фигуры, но намного хуже – «химические» леденцы, шоколадные батончики, «желатинки», жевательные конфеты и прочие неопознанные субстанции, состоящие исключительно из сахара, подсластителей, красителей, ароматизаторов и стабилизаторов. Есть их – все равно, что вылизывать пробирки в химической лаборатории, потому что ни единого натурального компонента в них обнаружить просто невозможно. 

Всю эту «еду» объединяет одно: отказавшись от нее полностью, раз и навсегда, как люди отказываются от сигарет и алкоголя, вы только сделаете добро своему организму и ничего ровным счетом не потеряете. От перечисленных продуктов стоит постепенно отвыкать вплоть до полного их игнорирования.